Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

15 февраля 2016 года Информация о Портале правовой статистики

В 2011 году внесены изменения в ст. 51 Федерального закона «О прокуратуре РФ», в соответствии с которой на органы прокуратуры возложены функции по ведению единого государственного учета заявлений и сообщений о преступлениях, состояния преступности, раскрываемости преступлений, состояния и результатов следственной работы и прокурорского надзора.

В рамках добавленных функций в 2012 году создана Государственная автоматизированная система «Правовая статистика» (ГАС ПС).

На сайте Генеральной прокуратуры РФ разработан информационно-аналитический портал правовой статистики (crimestat.ru, далее - Портал), на котором публикуются статистические данные о состоянии преступности в отдельных субъектах РФ и стране в целом, сравнения России с другими странами мира по ряду ключевых показателей, характеризующих криминальную ситуацию.

Портал обеспечивает мониторинг и анализ данных по показателям государственной отчетности и данных международных организаций.

Публикуемая на Портале информация о количестве преступлений, их характере может быть использована как целевой аудиторией, так и для информирования населения России, общественных организаций, представителей СМИ, бизнеса, органов власти, гражданами РФ.

Основной задачей органов прокуратуры в сфере правовой статистики является обеспечение достоверности и полноты отражения в государственной отчетности сведений о преступлениях и лицах их совершивших.

В ходе проведенных в рамках возложенных задач мероприятий в 2015 году выявлено более 5,8 тыс. нарушений в сфере уголовно-правовой статистики, подавляющее число из которых (более 90 %) допускается при учете преступлений.

По результатам проведенных проверок за нарушения в данной сфере к дисциплинарной ответственности привлечены более 300 должностных лиц правоохранительных органов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:15 09:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости