Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

15 февраля 2016 года В Абдулино возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с бюджетными средствами, выделенными на строительство жилья по федеральной целевой программе «Жилище на 2011-2015 годы»

Абдулинский межрайонный прокурор признал законным и обоснованным возбуждение уголовного дела п ч. 4 ст. 159 УК РФ по факту мошеннических действий с бюджетными средствами, выделенными на строительство жилья по федеральной целевой программе «Жилище на 2011-2015 годы».

По версии следствия, в 2013-2014 годах руководитель одной из строительных фирм ввел в заблуждение местную жительницу, пообещав за счет выделенных ей в рамках госпрограммы денежных средств в размере более 1,5 млн. рублей построить жилой дом. После получения денежных средств обязательства по договору строительного подряда не были исполнены, деньги не возвращены. В итоге Правительству Оренбургской области причинен имущественный ущерб в особо крупном размере.

Поводом для возбуждения уголовного дела стали результаты проведенной сотрудниками полиции проверки по поступившему обращению пострадавшей гражданки.

Межрайонный прокурор, в свою очередь, в целях восстановления государственных интересов в январе 2016 года добился в судебном порядке расторжения незаконного договора на строительство дома и взыскания с подрядчика в пользу бюджета Оренбургской области всей суммы причиненного материального ущерба.

Кроме того, в пользу заказчицы строительства суд взыскал с ответчика 1 млн. 200 тыс. рублей неустойки за неисполнение договора, компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. рублей и штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в сумме около 650 тыс. рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:15 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости