Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

15 февраля 2016 года В Бугуруслане налоговый инспектор осужден за дачу ложных показаний в суде

Бугурусланский районный суд вынес приговор в отношении 59-летнего налогового инспектора Межрайонной ИФНС № 1 Оренбургской области Шавката Яруллина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде).

Указанное уголовное дело возбуждено по результатам прокурорской проверки.

В суде установлено, что в мае 2015 года Яруллин был привлечен в качестве свидетеля к участию в уголовном процессе над его сослуживцем Александром Александровым, обвинявшимся в получении взятки. Яруллин пытался ввести суд в заблуждение относительно виновности коллеги и дал заведомо ложные показания в пользу подсудимого.

Несмотря на это, Александров был признан виновным в совершении коррупционного преступления и приговорен к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере около 520 тыс. рублей. Кроме того, суд на 2 года лишил его права занимать должности на государственной и муниципальной службе в РФ, связанные с осуществлением функций в налоговых органах.

Яруллин полностью признал свою вину в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

По результатам рассмотрения дела суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил лжесвидетелю наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:15 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости