Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

15 февраля 2016 года Прокурор Ленинского района г.Томска в судебном порядке обязал администрацию Города Томска предоставить жильцам аварийного дома по переулку Светлому другое жилье, отвечающее нормативным требованиям

Прокуратура Ленинского района г.Томска проверила доводы обращений жителей дома №40 по переулку Светлому. Граждане заявляли о невозможности дальнейшего проживания в этом доме в связи с его аварийностью и жаловались на длительное непринятие органами местного самоуправления мер к его расселению.

Установлено, что дом, в котором проживают заявители, еще в 2014 году в установленном законом порядке был признан аварийным и подлежащим сносу. Из отчета обследования технического состояния этого жилого дома, проведенного МУ «Проектно-сметное бюро», следует, что несущие конструкции здания (стены, фундамент, перекрытия, крыша и кровля), а также конструкции печей находятся в недопустимом состоянии.

Тем не менее, до настоящего времени вопрос расселения этого жилого дома не решен.

По итогам проверки прокурор района Олег Фрикель предъявил в суд 2 иска о понуждении Администрации Города Томска предоставить семьям заявителей вне очереди на условиях договора социального найма благоустроенные жилые помещения в городской черте, отвечающие санитарным и техническим нормам. В исках прокурор отметил, что в результате бездействия ответчика граждане вынуждены проживать в условиях, представляющих угрозу их здоровью и жизни.

Советский районный суд г.Томска удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме (судебные решения в законную силу не вступили).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:15 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости