Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

15 февраля 2016 года В Туве продолжается прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии экстремизму

В прошлом году прокурорскими работниками Республики Тыва проведено 88 (в 2014 году - 81) проверок по надзору за исполнением законодательства о противодействии экстремизму. Выявлено 124 (110) нарушения закона. В суды направлено 8 заявлений. Внесено 68 представлений об устранении нарушений законодательства, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 90 должностных лиц.

В последние годы в России отмечается активизация деструктивной деятельности отдельных радикальных общественных и религиозных объединений, некоммерческих организаций, финансируемых из иностранных источников, неформальных групп, которые проповедуют экстремистскую идеологию, угрожающую национальной безопасности страны. В связи с этим, усилия правоохранительных органов Тувы направлены на профилактику экстремизма, обеспечение межнационального (межэтнического) и межконфессионального согласия, спокойствия и безопасности граждан.

Прокуратурой проверяется законность нормативных правовых актов органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере противодействия экстремизму, при выявлении нарушений принимаются меры реагирования. В 2015 году прокурорскими работниками выявлено пять незаконных правовых актов органов местного самоуправления. На них принесено пять протестов, которые удовлетворены, нарушения устранены. По инициативе прокуроров 18 должностных лиц привлечено к административной ответственности. В отношении 17 лиц объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

Приоритетным направлением в организации противодействия экстремизму является профилактическая работа органов государственной власти и муниципалитетов, нормативно-правовое обеспечение в рамках соответствующих финансируемых программных документов.

Прокурорами районов выявлялись факты неисполнения органами местного самоуправления возложенных на них законом обязанностей по участию в профилактике экстремизма и терроризма, по финансированию принятых программ.

Только после вмешательства прокуроров Бай-Тайгинского, Дзун-Хемчикского, Овюрского районов в муниципальных образованиях приняты программы по противодействию экстремизму и терроризму. Прокурором Тоджинского района в судебном порядке оспорены нормативные правовые акты, принятые с превышением компетенции органами местного самоуправления поселений и обеспечено устранение нарушений закона.

Не остается без внимания прокуратуры республики выявление Интернет-ресурсов, содержащих экстремистские материалы. В школах проведены проверки в части обеспечения ограничения доступа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет к информации, не совместимой с задачами образования и воспитания, в том числе экстремистского характера.

Руководителям образовательных организаций внесено 19 представлений. По результатам их рассмотрения нарушения устранены, 23 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В суды прокурорскими работниками направлено восемь заявлений о понуждении образовательных организаций к установлению в компьютерных классах программного обеспечения, контент-фильтров, которые рассмотрены и удовлетворены.

По инициативе прокуроров к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ привлечено 15 должностных лиц образовательных организаций. Каждый из них оштрафован на 5 тыс. рублей.

Приняты меры по обеспечению исполнения органами внутренних дел требований Федеральных законов «О противодействии экстремистской деятельности» и «О полиции» в части принятия мер по выявлению, предупреждению и пресечению экстремистской деятельности общественных объединений, религиозных и иных организаций, в молодежной среде, а также в сети Интернет. Руководителям территориальных подразделений органов внутренних дел прокурорами г. Кызыла, Барун-Хемчикского, Дзун-Хемчикского, Тандинского, Пий-Хемского, Сут-Хольского, Тес-Хемского Улуг-Хемского, Чеди-Хольского, Эрзинского районов и Кызылским межрайонным прокурором внесены представления. Восемь должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Принятие реальных мер к повышению эффективности профилактики в данной сфере находится на контроле прокуроров.

По представлению прокурора республики в адрес министра внутренних дел по Республике Тыва также принят ряд организационных мер, четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Важным аспектом прокурорского надзора продолжает оставаться пресечение распространения экстремистских материалов. Наиболее актуальной становится проблема активного и неприкрытого подстрекательства молодежи к экстремистской деятельности посредством размещений информации экстремистской направленности в сети Интернет. Проведен ряд прокурорских проверок соблюдения законов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности по выявлению преступлений экстремистской направленности. В целях повышения эффективности оперативно-розыскной деятельности министру внутренних дел внесено представление и четыре требования, начальнику Управления ФСБ России по Республике Тыва – информация и два требования прокурора.

По материалам оперативно-розыскной деятельности Центра противодействия экстремизму МВД по Республике Тыва в 2014 - 2015 годах следователями Следственного управления СК России по Республике Тыва возбуждены и расследуются четыре уголовных дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ - возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Все они связаны с размещением в сети Интернет информации экстремистского характера.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:15 05:00 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости