Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

12 февраля 2016 года Прокурор Сернурского района предостерег директоров общеобразовательных организаций о недопустимости нарушения закона

Прокуратурой Сернурского района по поступившей информации проведена проверки соблюдения требований трудового законодательства в муниципалных общеобразовательных учреждениях.

Установлено, что в ноябре 2015 года педагоги Сернурской средней общеобразовательной школы №1 получили официальные уведомления об изменении заработной платы в связи с уменьшением фонда оплаты труда и оптимизацией расходов. В то же время, уведомления, вопреки требованиям закона, не содержали конкретной информации об изменениях составных частей заработной платы, а именно, либо тарифной ставки, должностного оклада или других предусмотренных надбавок и доплат, поощрительных выплат. Кроме того, в них не указан срок, с которого будут изменены условия оплаты труда. По закону работодатель вправе в связи с изменениями организационных или технологических условий труда в одностороннем порядке изменить условия трудового договора, определенные сторонами при его заключении, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящем изменении определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в срок не позднее чем, за два месяца до их введения. Отсутствие в уведомлениях обязательной информации об изменении существенных условий трудового договора создает предпосылки к нарушениям прав педагогов в сфере оплаты труда. В целях их недопущения прокурором директору Сернурской общеобразовательный школы № 1 Ирине Заболотских объявлено предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства. По аналогичным основаниям направлены предостережения директорам еще 6 общеобразовательных учреждений Сернурского района, педагогическим работникам которых также вручены письменные уведомления об изменении условий оплаты их труда. Ситуация остается на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 18:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости