Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

12 февраля 2016 года

Татарская природоохранная межрайонная прокуратура совместно со региональным министерством экологии и природных ресурсов продолжает работу по надзору за соблюдением водного законодательства, в части обеспечения общего доступа граждан к прибрежно-защитной полосе р. Меша.

В ходе проверки в Лаишевском и Пестречинском районах выявлены нарушения водоохранного и земельного законодательства, выразившиеся в использовании акватории водного объекта в отсутствие договора на водопользование; в ограждении береговой линии водохранилища глухим забором, включая акваторию водного объекта, препятствующего свободному доступу граждан к береговой полосе; в самовольном захвате земельных участков. Так, в селе Нармонка Лаишевского района выявлено более 15 000 кв.м. самовольно захваченных земельных участков. При этом на береговой полосе водного объекта незаконно размещены пирсы, понтоны, лодочные ангары.

По закону, каждый гражданин вправе свободно находиться на береговой полосе водного объекта общего пользования (к таковым относятся, фактически, все водные объекты естественного происхождения), а также использовать ее для личных и бытовых нужд, в том числе для любительской рыбалки. Для большинства водных объектов береговая полоса определяется шириной 20м.

По результатам проверки прокуратура направила в суды 7 заявлений об освобождении самовольно занятых земельных участков путем сноса незаконных построек, обеспечении беспрепятственного доступа граждан к водному объекту и прекращении самовольного пользования водным объектом.

Кроме того, в отношении землепользователей возбуждены административные дела по ст. 8.12.1 КоАП РФ (несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе), ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, либо водопользование с нарушением его условий) и ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка).

В итоге правонарушители подвергнуты административным штрафам.

Кроме того, в адрес руководителя Исполнительного комитета Лаишевского муниципального района внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее осуществление земельного контроля.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости