Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

12 февраля 2016 года В прокуратуре Юго-Западного административного округа состоялась научно-практическая конференция с молодежью, посвященная 70-летию Нюрнбергского процесса

Прокуратура Юго-Западного административного округа провела научно-практическую конференцию студентов и школьников, посвященную 70-летию Нюрнбергского процесса на тему: «Обвинения и обвинители главного суда ХХ века».

В мероприятии приняли участие студенты, курсанты, аспиранты, сотрудники Российского университета дружбы народов, Московского университета МВД имени В.Я. Кикотя, Российского государственного университета правосудия, Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Национального исследовательского университета Высшая школа экономики, Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета, а также руководители средних общеобразовательных учреждений округа и обучающиеся 9-11 классов.

Прокурор округа Олег Левченко в приветственном слове подчеркнул важность и значимость проведения подобных мероприятий для формирования у подрастающего поколения представления о Нюрнбергском процессе как первом в истории опыте осуждения преступлений государственного режима, его политической и юридической роли, а также формирования исторической памяти российского общества о нем.

Студенты и школьники выступили с докладами о судебных процессах над нацистскими преступниками, итогах и значении процесса в сфере международного права, обвиняемых и обвинителях Нюрнбергского процесса. Рассказали о главном обвинителе СССР Романе Руденко, деятельности его помощников и загадочной смерти заместителя генерального прокурора СССР помощника главного обвинителя Николая Зоря.

В завершении участникам были вручены памятные грамоты.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 15:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва