Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

12 февраля 2016 года Вступило в законную силу вынесенное по иску прокурора Московского района г.Калининграда решение суда о запрете ООО «Марис» в ночное время продавать продукцию общественного питания и алкогольную продукцию

Районный суд в октябре прошлого года удовлетворил исковое заявление прокурора Московского района города Калининграда с требованием запретить ООО «Марис» в ночное время деятельность по реализации продукции общественного питания и алкогольной продукции на предприятии быстрого обслуживания.

Так, прокуратура района провела проверку по обращению жителей дома 2 по ул.Печатной – дома 102-108 по ул.П.Морозова и установила, что в магазине, расположенном на первом этаже указанного жилого дома, круглосуточно работает продуктовый магазин, принадлежащий ООО «Марис», который продает, в том числе и алкогольную продукцию.

Деятельность магазина в ночное время ухудшает условия проживания в жилом доме, т.к. в ночное время посетители магазина распивают прямо возле магазина под окнами жилых квартир алкогольные напитки, купленные в этом магазине, из-за чего по ночам постоянный шум, ругань, а нередко и драки мешают жильцам дома нормально отдыхать. Кроме того, прилегающая к магазину территория захламлена различным мусором и пустыми бутылками.

Таким образом, работа магазина на первом этаже многоквартирного дома в ночное время, ухудшает условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилом здании, что подтверждается многочисленными обращениями жильцов дома в контролирующие органы и органы полиции.

Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" установлено, что при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами. При этом в жилых домах запрещено размещение всех предприятий, а также магазинов, с режимом функционирования после 23 часов.

Указанные обстоятельства и послужили основанием для обращения прокурора в суд с исковым заявлением о запрете ООО «Марис» деятельности по реализации продукции и быстрого обслуживания.

При рассмотрении гражданского дела факт нарушения прав граждан, как и наличие причинно-следственной связи между деятельностью магазина и экспресс-бара, расположенных в нежилом помещении на первом этаже многоквартирного жилого дома, и негативными последствиями в виде нарушения прав граждан на тишину и спокойствие в ночное время были подтверждены в ходе судебного разбирательства по данному делу.

Не согласившись с решением суда, ООО «Марис» обратилось с апелляционной жалобой в Калининградский областной суд.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Калининградского областного суда от 10 февраля 2016 года апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения, а решение Московского районного суда от 19 октября 2015 года - без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 15:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости