Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

12 февраля 2016 года Прокуратура опротестовала утвержденный главой муниципального района Алексеевский перечень предприятий и организаций для отбывания обязательных и исправительных работ

Главой муниципального района Алексеевский принято распоряжение №01-р от 19.01.2016, которым утвержден перечень предприятий и организаций для отбывания обязательных и исправительных работ, назначенных осужденным не имеющим основного места работы, на территории муниципального района Алексеевский на 2016 год.

Анализ указанных норм действующего законодательства показывает, что предприятия и организации для отбывания обязательных и исправительных работ не могут быть утверждены одним списком, так как в одном случае определяются вид работ и объекты, на которых они отбываются (обязательные работы), в другом случае определяются места работы (исправительные работы).

Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

Следовательно, их отбывание невозможно в коммерческих или иных организациях, за исключением органов местного самоуправления либо организаций, осуществляющих деятельность в сфере благоустройства.

При таких обстоятельствах утвержденный перечень предприятий и организаций для отбывания обязательных и исправительных работ, назначенных осужденным, не имеющим основного места работы, на территории м.р. Алексеевский на 2016 год нельзя признать законным.

Кроме того, при проверке указанного распоряжения выявлен коррупциогенный фактор.

Прокуратурой района распоряжение главы муниципального района Алексеевский опротестовано. Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 14:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости