Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

12 февраля 2016 года ​Прокуратура выявила факты нарушения прав детей при распоряжении средствами материнского капитала

Мурманская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах проверила исполнение законодательства при получении средств материнского капитала.

Согласно закону жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера конкретных долей в течение 6 месяцев.

Проверкой установлено, что в целях реализации права на дополнительные меры социальной поддержки, в Главное Управление – отделение ПФР в г. Полярном с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала на оплату объекта недвижимости – квартиры обратилась жительница г. Полярный. Решением отделения Пенсионного фонда её заявление было удовлетворено и денежные средства материнского капитала направлены на счет по договору купли-продажи жилого помещения.

Несмотря на истечение установленного законом срока, обязательство по оформлению жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского капитала, в общую собственность всех членов семьи, включая детей, женщиной исполнено не было.

Аналогичные нарушения прав детей на жилое помещение установлены ещё в одном случае, когда родители использовали средства материнского капитала на приобретение жилья.

Выступая в защиту жилищных прав несовершеннолетних детей, прокуратурой в суд направлено 2 исковых заявления о понуждении указанных родителей, надлежащим образом оформить право собственности на жильё всех членов семьи, в том числе и несовершеннолетних, в равных долях.

Заявления находятся в стадии судебного рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 14:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости