Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

12 февраля 2016 года За 2015 год прокуратурой области отказано в согласовании проведения внеплановых выездных проверок субъектов предпринимательской деятельности в 118 случаях

Одним из правовых инструментов в предотвращении незаконных внеплановых выездных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей является принятие решений об отказе в их согласовании.

Каждое из поступивших в органы прокуратуры заявлений подвергается тщательному изучению, вплоть до получения объяснений от лица, направившего обращение в органы контроля, что в свою очередь позволяет исключить факты согласования внеплановых проверок по анонимным обращениям.

За 2015 год органами прокуратуры области по результатам рассмотрения 255 заявлений о согласовании проведения внеплановых выездных проверок субъектов предпринимательской деятельности отказано в 118 случаях (46,3 %).

Анализ отказов в согласовании свидетельствует о том, что в 78 из 118 случаях органами прокуратуры отказано в связи с отсутствие оснований для проведения таких проверок, что составляет 66,1 % от общего количества отказов.

Так, прокуратурой области 08 сентября 2015 г. принято решение об отказе в согласовании проведения внеплановой выездной проверки управлению государственного автодорожного надзора по Тульской области Федеральной службы по надзору в сфере транспортав отношении ЗАО «Региондорстрой», так как документ, который послужил основанием для проведения проверки данного юридического лица, не является документом, поступление которого в орган государственного контроля (надзора) в соответствии с п.п.«а» п.2 ч.2 ст. 10 Федерального закона № 294-ФЗ может послужить основанием для проведения внеплановой выездной проверки.

В 3 случаях в согласовании проведения проверки отказано в связи с отсутствием документов, прилагаемых к заявлению о согласовании проведения внеплановой выездной проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя, что составляет 2,6 % от общего количества отказов.

В 34 случаях в согласовании проведения проверки отказано в связи с несоблюдением требований к оформлению решения органа государственного контроля (надзора) о проведении внеплановой выездной проверки, что составляет 28,8 % от общего количества отказов.

Так, прокуратурой области 12 ноября 2015 г. отказано в согласовании проведения внеплановой выездной проверки комитету ветеринарии Тульской области в отношении ООО «Тульский центр ветеринарной медицины», так как в нарушение п.3 ч.2 ст. 14 Федерального закона № 294-ФЗ в приказе о проведении проверки данного субъекта предпринимательской деятельности не указано место нахождения юридического лица.

В 1 случае в согласовании проведения проверки отказано в связи с несоответствием предмета внеплановой выездной проверки полномочиям органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля, что составляет 0,8 % от общего количества отказов.

В 2 случаях в согласовании проведения проверки отказано в связи с проверкой соблюдения одних и тех же обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, в отношении одного юридического лица или одного индивидуального предпринимателя несколькими органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля, что составляет 1,7 % от общего количества отказов.

С целью недопущения органами государственного контроля (надзора) нарушений законодательства при направлении материалов о согласовании проведения внеплановых выездных проверок, прокуратурой области в контролирующие органы направлено информационное письмо, содержащее анализ допущенных нарушений при подготовке документов на согласование.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости