Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

12 февраля 2016 года Прокурорами в крае при осуществлении в 2015 году надзора за исполнением законов о правах и интересах несовершеннолетних выявлено 7,8 тыс. нарушений

При осуществлении в 2015 году прокурорского надзора за исполнением законов о правах и интересах несовершеннолетних основные усилия прокуроров направлялись на исполнение законодательства об образовании, о государственной поддержке семей с детьми, соблюдение жилищных и иных социальных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиту детей от жестокого обращения, предупреждение среди несовершеннолетних суицидов и самовольных уходов, повышение эффективности уголовно-правовых мер в борьбе с преступностью.

Прокурорами выявлено 7,8 тыс. нарушений, в основном в сферах охраны жизни, здоровья, защиты семьи, материнства и детства (46%), образования (21,5%), а также профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (12%). Для их устранения принято около 2,9 тыс. мер прокурорского реагирования, в том числе свыше 400 протестов, 700 представлений, и 1700 исков, по которым к дисциплинарной и административной ответственности привлечены свыше 1,1 тыс. лиц.

Особое внимание при осуществлении надзора уделялось вопросам соблюдения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2015 году проведены проверки исполнения органами опеки и попечительства законодательства о защите прав и интересов несовершеннолетних, исполнения в интернатных и профессиональных образовательных организациях законодательства о защите социальных прав обучающихся и воспитанников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В связи с вызвавшими широкий общественный резонанс публикациями в СМИ о нарушениях прав детей в ГУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей "Апельсин"» в ноябре-декабре 2015 года прокуратурой края организованы внеплановые проверки всех организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ходе которых основное внимание обращалось на создание в учреждениях условий, обеспечивающих защиту прав детей, наличие фактов распространения среди воспитанников элементов криминальной субкультуры, жестокого с ними обращения, применения насилия со стороны сверстников и иных лиц.

Мерами прокурорского реагирования пресекались нарушения прав детей на получение алиментов, пенсий, жилищных прав воспитанников учреждений, нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, правил противопожарной безопасности и другие. В ряде учреждений выявлялись нарушения, свидетельствующие об отсутствии надлежащей профилактической работы с воспитанниками, факты распития подростками спиртных напитков, непринятия своевременных мер к розыску самовольно ушедших несовершеннолетних, а также случаи применения насилия в отношении детей.

По результатам проверок вносились представления Губернатору края, в краевые министерства социальной защиты населения, образования, науки и молодежной политики, направлялась информация в органы власти края, в том числе в связи с недостаточным финансированием соответствующих учреждений. Всего для устранения выявленных нарушений в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принято более 110 актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 106 лиц.

(Информацию предоставил начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры края Евгений Синельников)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 11:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости