Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

12 февраля 2016 года По заявлениям прокуроров взыскано почти 100 млн. рублей невыплаченной заработной платы

Материалы прокурорских проверок в 2015 году свидетельствуют о том, что руководителями и должностными лицами организаций различных форм собственности не всегда соблюдаются гарантированные Конституцией права граждан на вознаграждение за труд, нарушаются сроки выплаты заработной платы и ее размер, порядок оплаты отпусков и выплаты расчетных сумм при увольнении. Не обеспечиваются требования охраны труда и условия труда, не исполняется обязанность по приобретению и выдаче за счет собственных средств сертифицированной специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты и др.

В ходе надзорной деятельности в отношении руководителей и должностных лиц, не выплачивающих зарплату, инициировалось применение мер уголовно-правового воздействия.

По материалам прокурорских проверок следственными органами в отношении руководителей ООО «Борисоглебский кондитер», ООО «Борисоглебский хлебозавод», ООО «ЭнергоКомплект», ООО «УГМК Рудгормаш – Воронеж», ООО ЧОП «Вымпел-Страж» возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

В суды предъявлено более 3 тыс. заявлений о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы на сумму почти 100 млн. рублей. Судами заявления удовлетворены.

Кроме этого, в адрес работодателей внесено более 400 представлений об устранении нарушений трудового законодательства, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 950 нарушителей, опротестовано 212 незаконных правовых актов.

Состояние законности в сфере соблюдения трудовых прав работников находится под постоянным контролем органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 11:30 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости