Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

12 февраля 2016 года Приговор в отношении сотрудников полиции вступил в силу

Вступил в силу приговор Пудожского районного суда в отношении двух сотрудников полиции, превысивших свои должностные полномочия.

В декабре 2015 года они были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Установлено, что вечером 9 ноября 2014 года в отдел полиции по Пудожскому району МО МВД России «Медвежьегорский» был доставлен 18-летний житель г. Пудожа за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях (появление в общественных местах в состоянии опьянения).

Правонарушитель по причине алкогольного опьянения и невозможности в связи с этим ориентироваться в окружающей обстановке лег на пол. Двое сотрудников полиции, не имея предусмотренных законом оснований применения физической силы, чтобы принудить задержанного подняться, умышленно нанесли ему множественные удары обутыми ногами в область живота и головы. Полученные потерпевшим телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Суд назначил наказание каждому осуждённому в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, а также обязал выплатить потерпевшему в счёт компенсации морального вреда по 200 тысяч рублей.

Приговор был обжалован одним из осуждённых в Верховный суд Республики Карелия, однако по результатам рассмотрения жалобы апелляционная инстанция оставила приговор Пудожского районного суда без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости