Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

12 февраля 2016 года В прошлом году в органы прокуратуры Брянской области за защитой своих прав обратилось свыше 25 тысяч граждан

Работа с обращениями граждан, в том числе и в форме личного приема населения, является важнейшей составной частью правозащитной деятельности органов прокуратуры, направленной на охрану прав и свобод человека и гражданина, укрепление законности и правопорядка. Она занимает значительное место в общем объеме работы органов прокуратуры.

Поток обращений граждан в органы прокуратуры постоянно растет.

В 2015 году на прием в органы прокуратуры обратилось свыше 25 тысяч граждан, из них 6283 человека принято на личном приеме.

Органами прокуратуры разрешено 12 467 обращений, из которых 1 234 обращения поступило через Интернет-приемную прокуратуры области. Увеличилось число обращений, поступивших на телефон-доверия: с 54 в 2014 году до 143.

Удовлетворено 18,4 % разрешенных обращений. Для устранения выявленных нарушений и восстановления прав граждан прокурорами по удовлетворенным обращениям внесено 883 представления, принесено 74 протеста, предостережено 32 должностных лица, заявлено в суд в интересах граждан 2 130 исковых заявлений, возбуждено 230 дел об административных правонарушениях.

Наиболее актуальными, как и в предыдущие годы, оставались вопросы соблюдения прав граждан на своевременную и полную оплату труда. Органами прокуратуры проводилась последовательная работа по выявлению и пресечению нарушений трудового законодательства, что повлекло за собой снижение количества обращений по трудовым вопросам.

Принимались меры по недопущению злоупотреблений органами местного самоуправления и предприятиями, оказывающими коммунальные услуги. Из 545 обращений о нарушениях в сфере ЖКХ 146 были признаны обоснованными.

По всем выявленным нарушениям принимались меры прокурорского реагирования.

В прокуратуре области организован ежедневный прием граждан. Руководством прокуратуры проводятся выездные приемы граждан, в том числе и совместные с Главным Федеральным инспектором, Федеральным инспектором по Брянской области, Уполномоченным по защите прав предпринимателей. Анонсы выездных приемов заблаговременно публикуются на сайте прокуратуры области, а также в местных СМИ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости