Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

11 февраля 2016 года Приговор за оскорбление участника судебного разбирательства

Анжеро-Судженский городской суд вынес приговор мужчине, который при рассмотрении в отношении него уголовного дела оскорбил потерпевшую нецензурной бранью.

В мае 2015 года в Анжеро-Судженске суд рассматривал уголовное дело по обвинению 42-летнего мужчины по ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). В зале суда находилась потерпевшая, которой он причинил вред здоровью. На протяжении всего процесса рассмотрения дела судья неоднократно делала подсудимому замечания, но он не реагировал. В какой-то момент он начал обзывать потерпевшую нецензурными словами, оскорблял и унижал ее честь и достоинство. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства).

При рассмотрении этого дела в суде мужчина вину в оскорблении не признал, утверждал, что все участники процесса обманывают, являются заинтересованными, он никого не оскорблял.

Было проведено лингвистическое исследование, в суде допросили специалиста и установили, что высказывания были оскорбительными. Вину подсудимого полностью доказали. Ранее мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

Анжеро-Сужденский городской суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 297 УК РФ и назначил наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ данное наказание было частично сложено с ранее назначенным наказанием по ч.1 ст. 112 УК РФ и окончательно определено наказание в виде 1 года 11 месяцев в колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:11 07:30 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости