Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

12 февраля 2016 года Прокуратурой Республики Тыва большое внимание уделяется надзору за исполнением законодательства о межнациональных отношениях, за обеспечением реализации программных мероприятий, связанных с развитием толерантности в обществе, укреплением гражданской идентичности, предупреждением межнациональных конфликтов

Органами прокуратуры Республики Тыва в 2015 году проведено 59 (в 2014 году – 49) проверок, в ходе которых выявлено 191 (132) нарушение закона, по которым внесено 164 (74) представления. К дисциплинарной ответственности привлечено 80 должностных лиц.

Ранее были распространены нарушения Федерального закона «О государственном языке РФ» при ведении делопроизводства в органах местного самоуправления. Так, в 2014 году прокурорами было выявлено и опротестовано 17 (12) правовых актов, изданных сельскими поселениями только на тувинском языке без перевода на русский. В 2015 году таких нарушений не установлено.

При отсутствии зарегистрированных в республике межнациональных конфликтов, выявленные прокурорами нарушения законодательства о межнациональных отношениях связаны в основном с неисполнением требований Федеральных законов «О государственном языке РФ» и «Об образовании» в части использования государственных языков в общеобразовательных организациях.

Установлено, что качество обучения русскому языку в ряде образовательных организаций республики находится на уровне, не позволяющем успешно сдавать Единые государственные экзамены. Так, по данным Института оценки качества образования, средний показатель по Республики Тыва составляет 40,5 балла, что на 4,5 балла ниже 2014 года.

Прокурором Овюрского района установлено, что в ряде образовательных организаций, по-прежнему, допускается проведение уроков русского языка и литературы на тувинском языке. Директорам внесено 6 представлений. После их рассмотрения 12 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

По итогам посещения представителями отдела образования Чеди-Хольского района уроков русского языка в средней школе села Сайлыг установлено, что учителями не создаются для учащихся и не решаются самими учащимися проблемные ситуации. Итоги проведенного урока не подводятся, оценки не выставляются, надлежащий уровень обучения развитию речи не обеспечен. Согласно критериям оценки качества образования достигнутые результаты учащихся на уроках русского языка оценены всего лишь на 28 баллов из 100 возможных. Начальнику Управления образованием Чеди-Хольского района внесено представление, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечены три лица.

Важно, чтобы молодые люди осознали, что без знания русского языка они не смогут продолжить обучение за пределами республики, в совершенстве овладеть избранной профессией, а юноши, при призыве на военную службу, успешно учиться военному делу.

Своеобразие языковой ситуации в Туве определяется функционированием двух государственных языков – русского и тувинского. Общеобразовательные организации в республике по языку обучения являются двуязычными. Возрастает потребность оптимального развития двуязычия, в котором родной язык как вербальный этнический и национальный символ тувинского народа должен занимать особое место наряду с государственным русским языком.

Одной из сфер интенсивного функционирования тувинского языка является сфера образования. Однако проверки свидетельствуют о том, что для надлежащего обучения учащихся родному тувинскому языку учебный процесс должным образом не был организован: учебников, справочной и методической литературы, дидактических материалов по тувинской филологии, произведений классиков тувинской литературы недоставало. Учебно-методический комплекс для обучения тувинскому языку в классах с русским языком обучения отсутствует.

Выявлены факты ненадлежащего материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса органами местного самоуправления, общеобразовательными учреждениями в пределах собственных финансовых средств за счет субвенций на реализацию основных общеобразовательных программ, а также ненадлежащего обеспечения учебниками, что также повлекло принятие мер прокурорского реагирования.

В целях предупреждения проблем в сфере межнациональных отношений, в свете издания специальных Указов Президента РФ от 7 мая 2012 года № 602 «Об обеспечении межнационального согласия» и от 19 декабря 2012 года № 1666 «О стратегии государственной национальной политики в РФ на период до 2025 года» и Федерального закона от 22 октября 2013 года № 284-ФЗ, прокурорами в 2015 году проведены целевые проверки исполнения органами государственной власти и местного самоуправления законодательства о межнациональных отношениях.

Установлено, что Правительством Республики Тыва меры по предупреждению обострения проблем в сфере межнациональных отношений принимаются. В 2014 - 2015 годах проведен значительный объем мероприятий в целях предупреждения межнациональных конфликтов. Приняты меры по реализации мероприятий государственной программы «Укрепление гражданского единства и национально-культурное развитие народов Республики Тыва» на 2014 - 2016 годы. Исполнение законодательства о межнациональных отношениях рассмотрено на заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Тыва. Приняты дополнительные меры раннего предупреждения межнациональных конфликтов.

Однако прокурорские проверки показали, что муниципалитетами этим вопросам уделяется недостаточно внимания. Нет системного подхода при решении вопросов развития толерантности в обществе, укреплении гражданской идентичности, в том числе в молодежной среде.

Органы местного самоуправления к профилактике межнациональных конфликтов необоснованно относят мероприятия по военно-патриотическому воспитанию молодежи, проведение праздничных и иных зрелищных, спортивных, туристских мероприятий, которые не содержат этнокультурного или конфессионального компонента, на что прокурорами особо обращено внимание в документах реагирования.

По результатам данной проверки прокурорами в органы местного самоуправления внесено 52 представления, из них 33 рассмотрены и удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении.

Прокуратурами республики, г. Кызыла и Кызылской межрайонной прокуратурой выявлены факты размещения, в нарушение Федеральных законов «О рекламе» и «О государственном языке РФ» рекламных щитов на тувинском языке без перевода текстов на государственный русский язык. В результате мер прокурорского реагирования нарушения устранены, рекламные щиты демонтированы.

Одним из факторов, способствующих возникновению напряженности в межнациональных отношениях, может явиться неконтролируемая незаконная миграция. Поэтому прокуроры реагируют на факты несоблюдения законодательства при привлечении и использовании иностранной рабочей силы, выполнения контрольно-надзорных функций.

Прокурорскими работниками установлено, что в деятельности органов местного самоуправления отсутствует системный подход при решении вопросов развития толерантности в обществе, укрепления гражданской идентичности, в том числе в молодежной среде. В органы местного самоуправления внесено 52 представления, большая часть из которых рассмотрена, однако не по всем обеспечено принятие реальных мер к предупреждению межнациональных конфликтов. В связи с этим прокуратурой республики запланировано проведение контрольной прокурорской проверки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости