Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

12 февраля 2016 года В домах на территории города Магадана по требованию прокуратуры приостановлена работа 16 лифтов, у которых не подтвердилась безопасность их использования

Органами прокуратуры Магаданской области проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового лифтового оборудования.

К проверке привлечены специалисты Государственной жилищной инспекции Магаданской области, Северо-Восточного управления Ростехнадзора, Департамента ЖКХ и КИ мэрии г. Магадана и ООО «ЛифтРемСервис», на обслуживании которого находится большинство лифтов города Магадана.

Прокурорами проведены документарные проверки в 8 управляющих компаниях и 1 ТСЖ областного центра, с учетом обращений граждан осуществлены осмотры 42 лифтов, расположенных в многоквартирных домах города, на предмет их безопасной эксплуатации.

Основные грубые нарушения выразились в отсутствии подтверждения проведения работ по устранению недостатков, выявленных специализированной организацией, позволяющих продолжить безопасную эксплуатацию лифта; эксплуатации лифта при выдаче рекомендаций владельцу принять решение о выводе его из эксплуатации, работе лифтов без подтверждения выполнения условий для продления срока их службы, а также отсутствии их ежегодных технических освидетельствований.

Также установлено, что в кабинах лифтов не работают кнопки связи с диспетчером, отсутствует либо не поддается почтению табличка с указанием завода-изготовителя, грузоподъемности, правил пользования лифтом, телефонного номера диспетчерской (аварийной службы).

Проверка домов, находящихся в управлении ООО «Жилсервис-Магадан», показала, что с нарушением требований действующего законодательства эксплуатируются 6 лифтов по трем адресам.

Так, в конце октября 2015 года по результатам технического освидетельствования ЗАО «Национальная лифтовая компания» лифта в одном из подъездов дома по ул. Пролетарской в г. Магадане не выдан акт оценки соответствия лифта. При этом в паспорте лифта проверяющей компанией сделана запись о рекомендации владельцу принять решение о выводе лифта из эксплуатации. Между тем, эксплуатация лифта продолжалась до проведения проверки.

В 2 других подъездах дома лифты эксплуатируются по истечении установленного срока. Несмотря на заключение Общества о возможности продления срока эксплуатации при условии устранения перечня недостатков, управляющей компанией мер не принято.

После внесенного прокуратурой города директору управляющей компании представления об устранении нарушений жилищного законодательства использование 6 лифтов в домах приостановлено до устранения недостатков, препятствующих их эксплуатации.

Всего по фактам выявленных нарушений прокуратурой города руководителям управляющих организаций внесено 6 представлений об устранении нарушений жилищного законодательства и возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

После вмешательства органов прокуратуры приостановлена эксплуатация 16 лифтов, у которых не подтвердилась безопасность их использования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости