Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

11 февраля 2016 года Слободским межрайонным прокурором выявлены нарушения в деятельности управляющих компаний в части несвоевременной очистки кровельного покрытия домов от написания снежных масс и сосулек

По результатам проводимого Слободской межрайонной прокуратурой ежедневного мониторинга исполнения законодательства, регулирующего содержание зданий, сооружений, дорог и тротуаров в зимний период выявлены нарушения в части ненадлежащего содержания крыш зданий и многоквартирных домов со стороны управляющих компаний.

В соответствии с требованиями федерального законодательства управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме. Удаление наледи и сосулек с крыши должно производиться по мере необходимости, не допускается наличие снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи на балконах и козырьках (не допускается накопление снега слоем боле 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине).

Однако, как показала проверка, в нарушение установленных законом требований на крышах домов №№ 1,5,7,8,12,14,15 по пр.Гагарина, № 5 по ул. Корто, №№ 161,167 по ул. Советской г. Слободского, управление которыми осуществляет МУП «Управляющая компания «Демьянка», домов №№ 54ф, 56, 82, 100 по ул. Ленина, № 36 по ул. К. Маркса, №№ 17, 25, 31 по ул. Набережной, №№ 24, 25 ул. Большевиков, № 3 по ул. Железнодорожной, №№ 41, 113 по ул. Советской, №№ 20, 26 по ул. Степана Халтурина, №№ 100, 102, 104 по ул. Дерышева г. Слободского, находящихся в управлении МУП «Управляющая компания «Север», домов № 29 по ул. Набережной, № 16 по ул. П. Стучки, № 9 по пр. Гагарина, № 7 по ул. Бабушкина, № 10 по ул. Корто, № 92 по ул. Дерышева г. Слободского, находящихся в управлении ООО «Управляющая компания «Управдом», имеется нависание снежных масс и сосулек. При этом отсутствует ограждение территории, препятствующее свободному доступу неопределенного круга лиц к зоне опасного падения нависающих сосулек с кровельного покрытия дома.

Данное обстоятельство может привести к тяжелым последствиям, человеческим жертвам, нанести ущерб здоровью людей и повлечь значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

В связи с выявленными нарушениями межрайонным прокурором в отношении юридических лиц - ООО «Управляющая компания «Управдом», МУП «Управляющая компания «Демьянка», МУП «Управляющая компания «Север», ООО «Управляющая компания «Управдом» возбуждены административные производства об административном правонарушении, предусмотренные ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений), в адрес директоров организаций внесены представления.

Устранение выявленных нарушений закона и рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле Слободской межрайонной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:11 18:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости