Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

11 февраля 2016 года Прокуратура области принимает меры по защите прав граждан

В условиях углубления кризисных явлений в экономике и связанного с ним ухудшения социальной ситуации особое внимание прокуроров акцентировано на защите прав граждан.

Активизирован надзор за исполнением законов в сферах трудовых отношений, ценообразования на лекарственные средства и иную социально значимую продукцию.

Так, в связи с наличием у ФГУП им. А.Л. Мазлумова задолженности по заработной плате на общую сумму 1 млн. 313 тыс. руб. прокурором Рамонского района в интересах работников в суд направлено 97 заявлений, которые удовлетворены, задолженность по заработной плате погашена.

Прокуратурами Нижнедевицкого, Грибановского, Калачеевского, Лискинского и Павловского районов за непредставление работодателями в органы занятости сведений о наличии вакантных мест возбуждено более 30 административных дел по ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление информации).

Прокурорскими проверками вскрыты нарушения порядка установления торговых надбавок и наценок на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства.

Например, в аптечном пункте ООО «Максимум» (Бобровский район) наценка на лекарственное средство дротаверин, составляла 50 % при максимально допустимой 26,7 %; на эналаприл - 37,9 %.

В аптечном пункте ООО «Железнодорожник» прокурором Семилукского района установлено превышение на детское питание предельного размера торговой надбавки. За допущенные нарушения руководители предприятий привлечены к административной ответственности.

Прокурорами пресечены факты незаконного увеличения управляющими организациями платежей за содержание жилья. По инициативе прокурора Левобережного района директор ООО «Стройтрест 2П», увеличивший тариф на содержание жилья в отсутствие решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение прав потребителей). Нарушения аналогичного характера выявлены прокурорами Богучарского и Коминтерновского районов.

Выявлены нарушения законодательства о пенсионном обеспечении населения. По иску прокурора Петропавловского района восстановлено право местной жительницы на досрочную пенсию.

Состояние законности в названных сферах законодательства находится под постоянным контролем органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:11 17:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область