Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

11 февраля 2016 года Сегодня прокурор области провел межведомственное совещание по проблеме существующих в регионе долгов за поставленный газ

Сегодня, 11 февраля 2016 года прокурором Астраханской области проведено межведомственное совещание по вопросам состояния расчетов и погашения задолженности потребителей Астраханской области за поставленный природный газ.

В работе совещания приняли участие руководители правоохранительных органов региона, представители отраслевых министерств и ведомств, главы муниципалитетов, на территории которых осуществляют деятельность предприятия-должники, директора предприятий.

Прокурор области Александр Лычагин отметил, что в условиях сложной экономической ситуации проблема накопления потребителями долгов и неплатежей за поставленный газ приобрела особую актуальность. В настоящее время задолженность потребителей, в числе которых организации жилищно-коммунального комплекса, бюджетные и промышленные предприятия, а также жители области, за поставленный природный газ превысила уже 2 млрд. рублей.

Проблема существующих долгов за услуги газоснабжения нарастала не один год и продолжает расти по причине систематических неплатежей отдельных категорий потребителей, в число которых входят, в первую очередь, организации коммунального комплекса.

Наиболее крупными должниками среди предприятий жилищно-коммунального комплекса в Астраханской области являются муниципальные предприятия города Астрахани «Коммунэнерго», «Водоканал» города Нариманов и «Теплосети» города Знаменск, а также общество с ограниченной ответственностью УК «Центр» города Ахтубинск.

Совокупный объем задолженности названых организаций составляет более полумиллиарда рублей или 93 с половиной процента от числа всех хозяйствующих субъектов области.

При этом динамика размера задолженности большинства предприятий жилищно-коммунального комплекса носит выраженно отрицательный характер. К примеру, задолженность МУП «Водоканал» г. Нариманов за минувший год выросла более чем в 2 раза – с 21 до 56 млн. рублей, а МУП г. Астрахани «Коммунэнерго» со 130 до 200 млн. рублей.

Как показали проверки, проведенные в прошлом году органами прокуратуры, коммунальными предприятиями не принимался весь необходимый комплекс мер, направленных на взыскание дебиторской задолженности за поставленные коммунальные ресурсы.

С целью устранения нарушений закона органами прокуратуры в адрес директоров предприятий, а также руководителей бюджетных организаций внесены десятки актов прокурорского реагирования, после рассмотрения которых приняты определенные меры по взысканию дебиторской задолженности. Однако радикально ситуация не изменилась.

Прокурорами установлено, что в ряде случаев образованию задолженности за поставленные энергоресурсы также способствовали факты хищения денежных средств. Как, к примеру, это произошло в Ахтубинском районе, где вскрыты факты хищения денежных средств в размере свыше 3 млн. руб., поступивших от населения за предоставленные коммунальные услуги. По данному факту возбуждено уголовное дело и в настоящее время проводится расследование.

Имеются определенные сложности в решении проблем принудительного исполнения судебных решений о взыскании задолженности за коммунальные ресурсы. На исполнении в службе судебных приставов находится 5,5 тыс. исполнительных документов о взыскании более 300 млн. рублей. Нарушения требований законодательства об исполнительном производстве также требовали принятия от органов прокуратуры соответствующих мер реагирования.

На совещании прокуроры г. Астрахани, Ахтубинский городской прокурор и прокурор Наримановского района выступили с докладом о состоянии законности в данной сфере и принимаемых мерах реагирования.

По итогам совещания выработан комплекс совместных мер по сокращению задолженности за потребление поставленного природного газа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:11 16:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости