Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 февраля 2016 года Прокуратура выявила многочисленные нарушения при эксплуатации газового и лифтового оборудования

Прокуратура Свердловской области провела проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности при работе газового и лифтового оборудования в многоквартирных домах.

В ходе надзорных мероприятий в деятельности управляющих организаций выявлены нарушения требований безопасности при техническом содержании лифтов.

Так, прокуратура Чкаловского района г. Екатеринбурга установила, что ООО ТСЖ «Агрономический» при эксплуатации лифтов в жилом доме не принимает мер по предотвращению спадания канатов с приводных и направляющих элементов. По данному факту прокурором района председателю ТСЖ «Агрономический» внесено представление об устранении нарушений.

Аналогичные нарушения выявили прокуратуры Ленинского и Орджоникидзевского районов г. Екатеринбурга, а также прокуратуры Дзержинского и Ленинского районов г. Нижнего Тагила.

Кроме того, установлены факты отсутствия двухсторонней переговорной связи между машинным помещением и диспетчерским пунктом лифта, что препятствует своевременному сообщению о случаях поломки лифтового оборудования.

Подобные нарушения выявила прокуратура Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга при проверке лифтового оборудования в жилом доме № 96 по ул. Шефской.

В отдельных управляющих компаниях отсутствуют страховые полисы на эксплуатируемые лифты.

Так, прокуратура ЗАТО г. Новоуральск в связи с эксплуатацией ООО «УЖК «Ареал» лифтового оборудования без соответствующего договора страхования возбудила в отношении юридического лица административное дело по ст. 9.19 КоАП РФ (эксплуатация опасного объекта в случае отсутствия договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте).

Указанные нарушения установлены прокуратурами городов Верхняя Пышма, Каменск-Уральский, Нижней Туры и другими.

Многочисленные нарушения выявлены в сфере обеспечения безопасности внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Так, прокуратура Пышминского района выявила факт отсутствия у муниципального унитарного предприятия «УК «Служба заказчика» договора со специализированной организацией на проверку вентиляционных каналов в обслуживаемых домах Пышминского городского округа.

В связи с чем, в отношении МУП «УК «Служба заказчика» возбуждено административное дело по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил их содержания).

Также установлено, что работы по очистки вентиляционных каналов выполняют, в основном, неквалифицированные работники, что не отвечает правилам безопасности.

Подобные нарушения выявлены почти каждой районной прокуратурой города Екатеринбурга, а также прокуратурами Пригородного и Пышминского районов, Режевской и Серовской городскими прокуратурами и другими.

По данным фактам в адрес ответственных юридических лиц внесены представления об устранении нарушений.

Всего в рамках проверки в сфере эксплуатации внутридомового газового и лифтового оборудования прокуратура Свердловской области выявила более 250 нарушений законодательства в сфере эксплуатации внутридомового газового оборудования, в целях устранения которых внесла 80 представлений, возбудила 24 дела об административных правонарушениях, предостерегла 8 должностных лиц о недопустимости нарушения закона, в суды предъявила 7 исковых заявлений.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры Свердловской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:11 16:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости