Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

11 февраля 2016 года Прокуратура Советского района города Махачкалы провела проверку исполнения законодательства в сфере защиты авторских и смежных прав

Прокуратура Советского района города Махачкалы по обращению полномочного представителя Всероссийской организации интеллектуальной собственности по РД провела проверку исполнения законодательства в области авторских и смежных прав.

Как установлено, в помещениях одного из ресторанов города, в целях извлечения дохода, публично исполнялись музыкальные произведения посредством акустических колонок, звукозаписывающей аппаратуры.

Вместе с тем, в соответствии с требованиями действующего законодательства лицо, использующее в ходе осуществления своей деятельности объекты авторских прав, обязано заключить лицензионный договор с организацией по управлению правами на коллективной основе либо договор с правообладателем авторского права о предоставлении права использования произведения.

Таким образом, публичное исполнение музыкальных произведений в местах, открытых для свободных посещений граждан, возможно только при условии выплаты вознаграждения исполнителям данных произведений.

На момент проведения проверки руководством ресторана, лицензионный договор с правообладателями музыкальных произведений либо с соответствующей аккредитованной организацией не заключался.

Учитывая данные обстоятельства, в отношении руководителя организации, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ (незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода).

По результатам его рассмотрения мировым судьей нарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:11 13:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости