Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

11 февраля 2016 года Прокуратурой города Калуги проведена проверка в сфере обеспечения безопасности внутридомового лифтового оборудования

Прокуратура города Калуги совместно со специалистами Приокского управления Ростехнадзора провела проверку в сфере обеспечения безопасности внутридомового лифтового оборудования.

При проверке произведен выборочный осмотр 60 пассажирских лифтов, проверена деятельность двух специализированных обслуживающих организаций ПК «Калугалифтмонтажналадка» и ОАО «Калугалифтремстрой», управляющих организаций ООО «УК «Партнер» и ООО «УК жилищным фондом», товарищества собственников жилья «Новые технологии».

Установлено, что в нарушение закона специализированными обслуживающими организациями при обслуживании внутридомового лифтового оборудования не обеспечено освещение на площадках перед входом в машинное помещение, в машинном помещении лифтов и кабине лифтов, не оборудованы горизонтальные площадки перед дверью, закрывающей проём для доступа в машинное отделение, к эксплуатации допущены просроченные огнетушители в машинном отделении и др.

С целью устранения нарушений законодательства прокурор города внес руководителям ПК «Калугалифтмонтажналадка» и ОАО «Калугалифтремстрой» представления.

В ООО «УК «Партнер» установлено, что два пассажирских лифта не прошли в установленные законом сроки оценку соответствия в форме технического освидетельствования, не во всех лифтах функционирует аварийный источник питания освещения кабин с автоматической подзарядкой, на отдельных пассажирских лифтах не проводится техническое обслуживание лифтов.

Аналогичные нарушения законодательства выявлены в деятельности управляющей организации ООО «УК жилищным фондом» и товарищества собственников жилья «Новые технологии».

Прокурор города внес руководителям организаций представления, которые находятся на рассмотрении.

Кроме того, в ООО «УК жилищным фондом» установлено, что 15 пассажирских лифтов функционируют в нарушение требований Технического регламента таможенного союза без проведения оценки (заключения) соответствия лифта, отработавшего назначенный срок службы.

В связи с чем, прокурор города направил в Калужский районный суд в интересах неопределенного круга лиц 15 исковых заявлений о понуждении управляющей организации ООО «УК жилищным фондом» провести соответствующую оценку указанным пассажирским лифтам с целью их дальнейшей безопасной эксплуатации.

В настоящее время исковые заявления находятся на рассмотрения, своевременность устранения нарушений находится на контроле в прокуратуре города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:11 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости