Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

11 февраля 2016 года Прокурор Дульдургинского района отменил незаконное постановление о возбуждении уголовного дела в отношении местного жителя

Прокуратура Дульдургинского района провела проверку законности возбуждения уголовного дела в отношении одного из жителей районного центра и по ее результатам прокурор района отменил незаконное постановление дознавателя.

Установлено, что этот житель в ноябре 2015 года на почве бытовой ссоры высказал в адрес своей жены угрозу убийством. Она обратилась в полицию с соответствующим заявление, по которому участковым уполномоченным полиции ОП по Дульдургинскому района была проведена процессуальная проверка. Усмотрев признаки преступления, он передал все собранные материалы начальнику отделения полиции, который направил их дознавателю для принятия по ним процессуального решения.

Дознаватель на основании собранных участковым уполномоченным материалов и и имеющихся в них доказательств причастности подозреваемого к совершению угрозы убийством возбудила в отношении него уголовное дело по ч.1 ст. 119 УК РФ.

Однако, как оказалось, участковый уполномоченный полиции и женщина-дознаватель являются супружеской парой, а уголовно-процессуальное законодательство это родство в процессуальной деятельности относит к основанию для отвода. Однако дознаватель на момент принятия процессуального решения этим правом не воспользовалась.

Указанное обстоятельство послужило основанием для прокурора района отменить постановление о возбуждении уголовного дела и признать полученные доказательства недопустимыми.

Прокурор района по данному факту внес представление в адрес руководства УМВД России по Забайкальскому краю, предложив привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

(Информацию предоставил прокурор Дульдургинского района Алексей Иванов)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:11 12:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости