Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

11 февраля 2016 года Прокуратура потребовала от руководителя организации создать безопасные условия пользования услугами интернет для несовершеннолетних

Прокуратурой города Котовска проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии экстремисткой деятельности и исполнения законодательства, направленного на противодействие потреблению и незаконному обороту курительных смесей и веществ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, в ходе которой в кафейне «Веранда» ООО «Гермес-Консалт» выявлены нарушения закона.

Как установлено, в указанной кафейне работает Wi-Fi-сеть, при входе в которую не осуществляется проверка возраста и в сети не используется контент-фильтрация. В результате чего несовершеннолетние имеют возможность свободного доступа к информации, запрещенной для просмотра ими: порнографии, рецептам изготовления курительных смесей, фото и видео сцен насилия, экстремистским материалам и материалам, пропагандирующим превосходство по расовому признаку.

Между тем, в соответствии со ст. 11 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» оборот информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей, в местах, доступных для детей, не допускается без применения административных и организационных мер, технических и программно-аппаратных средств защиты детей от указанной информации.

Непринятием администрацией учреждения мер, направленных на защиту несовершеннолетних от негативной информации, созданы условия для причинения вреда здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних посетителей, что недопустимо.

По результатам проверки прокуратурой в адрес генерального директора общества внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства, которое находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:11 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости