Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

11 февраля 2016 года В Амурской области суд по заявлению прокурора Ивановского района обязал администрацию сельсовета заключить договор социального найма с инвалидом, пострадавшей в результате ЧС

Прокуратура Ивановского района Амурской области провела проверку по заявлению одной из местных жительниц, пострадавшей в результате ЧС в 2013 году.

Установлено, что в результате ЧС в 2013 году, пострадало жилое помещение, которое занимала данная женщина, являющаяся инвалидом, расположенное в селе Семиозерка. Решением межведомственной комиссии, жилое помещение в котором она проживала, признано нуждающимся в капитальном ремонте.

Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Ивановского района принято решение переселить данную жительницу (состав семьи 2 человека) из села Семиозерка в село Черемхово Ивановского на основании социального найма.

В июне 2015 года она обратилась в администрацию Черемховского сельсовета с заявлением о заключении договора социального найма.

Однако администрация Черемховского сельсовета, в нарушение требований ст. 92 Жилищного кодекса РФ, Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42, жилое помещение, расположенное в селе Черемхово, в котором на момент перевода она проживала, перевела в специализированный жилой фонд и отказала последней в заключении договора социального найма.

По данному факту прокурор Ивановского района в ноябре 2015 года на незаконное постановление главы сельсовета принес протест, с которым администрация не согласилась.

В декабре 2015 года прокурор Ивановского района в защиту прав потерпевшей в суд направил исковое заявление с требованием обязать администрацию Черемховского сельсовета отменить постановление о переводе жилого помещения в селе Черемхово по ул. Кирова, 512 кв. 22 в специализированный жилой фонд и заключить с женщиной договор социального найма.

05 февраля 2016 года Ивановский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Ивановского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:11 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости