Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

11 февраля 2016 года В Амурской области по требованию прокурора администрация Константиновского центра социальной помощи семье и детям «Росток» устранила нарушения законодательства о пожарной безопасности

Прокуратура Константиновского района в государственном автономном учреждении Амурской области «Константиновский центр социальной помощи семье и детям «Росток» провела проверку исполнения законодательства о пожарной безопасности.

Установлено, что в государственном автономном учреждении Амурской области «Константиновский центр социальной помощи семье и детям «Росток», в нарушение п. 4.2.7 «СП 1.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы», утвержденные Приказом МЧС России от 25.03.2009 № 171, на день проверки, в помещении учреждения с круглосуточным проживанием детей, допущена эксплуатация дверей в лестничных клетках без устройств для самозакрывания.

Кроме того, в нарушение п. «б», ст. 36 Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме» на втором и третьем этажах помещения допущено загромождение эвакуационных путей и блокировка дверей эвакуационных выходов.

В нарушение п. 13.15.15 «СП 5.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования», утвержденные Приказом МЧС России от 25.03.2009 № 175, допущена эксплуатация шлейфов и пожарных извещателей на расстоянии менее 0,25 м от осветительных сетей и светильников без защиты от электромагнитных наводок.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурор района в адрес директора учреждения внес представление, которое 08.02.2016 рассмотрено и удовлетворено, заместитель директора по административно-хозяйственной деятельности привлечен к дис-циплинарной ответственности в виде выговора.

Кроме того, прокурор Константиновского района в отношении директора ГАУ АО Константиновский центр «Росток» С.В. Чижиковой возбудил дело об административном производстве по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), которое для рассмотрения по существу направлено в отделение надзорной деятельности по Константиновскому району.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, 05.02.2015 директор учреждения признана виновной в совершении административного правонарушения и ей назначено наказание в виде предупреждения.

В результате принятых мер прокурорского реагирования нарушения законодательства устранены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:11 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости