Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

11 февраля 2016 года Надзору за исполнением законодательства о противодействии терроризму прокуратурой Республики Тыва уделяется самое пристальное внимание

В 2015 году прокурорскими работниками Тувы выявлено 438 нарушений законодательства о противодействии терроризму, что на 84 нарушения больше показателя предыдущего года. По протестам прокуроров отменено 13 незаконных правовых актов. Внесено 205 представлений. К дисциплинарной ответственности привлечено 40 лиц.

Активизирована исковая работа прокуроров по устранению нарушений антитеррористической защищенности объектов. В суды направлено 112 исков, большая их часть рассмотрена, требования прокуроров удовлетворены.

Особое внимание уделялось проверкам исполнения органами государственной власти и местного самоуправления полномочий по противодействию терроризму, законности принимаемых ими нормативных правовых актов в рассматриваемой сфере, а также обеспечению антитеррористической защищенности жизненно важных и потенциально опасных объектов, мест массового пребывания людей.

В связи с активизацией деятельности международной террористической организации «Игил» приняты дополнительные меры по реализации полномочий в целях обеспечения мер в сфере противодействия терроризму.

Пограничным управлением и Управлением ФСБ России по Республике Тыва приняты дополнительные меры, направленные на усиление охраны и защиты Государственной границы РФ на ее тувинско-монгольском участке, поддержание административно-пропускных режимов, установленных на государственной границе, приграничной территории и в пунктах пропуска.

Правительством Республики Тыва принят ряд нормативных правовых актов в сфере противодействия терроризму и экстремизму; обсуждены результаты анализа состояния законности в сфере противодействия терроризму и оценки ситуации в регионе с принятием конкретных мер. 16 ноября 2015 года состоялось внеочередное заседание Антитеррористической комиссии. Принят комплекс дополнительных мер, направленных на своевременное выявление, предупреждение возможных угроз совершения террористических актов и противоправной деятельности лиц, причастных к международным террористическим организациям. Во взаимодействии с Управлением ФСБ проводятся информационно-пропагандистские мероприятия, направленные на предупреждение вовлечения в них российских граждан.

Особое внимание прокурорами уделяется надзору за исполнением законодательства в части обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности образовательных организаций. В этой сфере выявлено более 200 нарушений, внесено 75 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 12 лиц.

Приняты меры судебного понуждения к директорам школ и заведующим детскими садами. В суды предъявлено 53 заявления о понуждении их к обеспечению антитеррористической защищенности объектов. Все они рассмотрены и удовлетворены. Меры по результатам рассмотрения представлений прокуроров принимаются, но нарушения в полном объеме еще не устранены по причине отсутствия у образовательных организаций денег на монтаж, установку технических средств антитеррористической защищенности зданий. Устранение нарушений прокурорами контролируется.О состоянии законности в сфере противодействия терроризму, в том числе и в части обеспечения антитеррористической защищенности образовательных организаций, прокуроры информируют органы исполнительной власти и местного самоуправления республики. Так, прокурором республики Главе - Председателю Правительства Республики Тыва направлена 1 информация о нарушениях закона в этой сфере. Прокурорами в органы местного самоуправления направлено 47 информаций.

Проверками исполнения законодательства о противодействии терроризму на объектах топливно-энергетического комплекса выявлены нарушения в обеспечении их безопасности и антитеррористической защищенности и непринятия своевременно Министерством топлива и энергетики Республики Тыва соответствующих мер.

Прокурорами внесено 25 представлений в органы местного самоуправления и руководителям объектов топливно-энергетического комплекса, которые рассмотрены и удовлетворены. По инициативе прокуроров Монгун-Тайгинского и Тоджинского районов, заместителя Кызылского межрайонного прокурора с дислокацией в селе Кунгуртуге три должностных лица привлечены судами к административной ответственности по ст. 20.30 КоАП РФ. Трем должностным лицам объявлено предостережение.

Прокуратурой республики приняты меры к понуждению органов внутренних дел к исполнению предусмотренных законом полномочий по осуществлению контроля за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса. За невыполнение предписания органа, осуществляющего государственный контроль, были возбуждены дела об административных правонарушениях, генеральный директор и главный инженер ОАО «Тувгаз» оштрафованы.

Главе Республики Тыва прокурором республики внесено представление об устранении нарушений законодательства о безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса. По результатам рассмотрения представления меры к устранению нарушений приняты, заместитель министра топлива и энергетики республики привлечен к дисциплинарной ответственности.

Контрольной прокурорской проверкой установлено, что Минтопэнерго республики проведены мероприятия по актуализации перечня объектов топливно-энергетического комплекса. Распоряжением Главы Республики Тыва от 19 ноября 2015 года утвержден новый перечень 17-ти объектов, подлежащих категорированию.

Устранение нарушений в данной сфере прокуратурой контролируется. В настоящее время проводятся проверки в ОАО «Тываэнерго», ООО «Угольная компания «Межегейуголь» и ЗАО «Тувинская энергетическая промышленная корпорация», на которых до настоящего времени не обеспечено проведение категорирования и паспортизации объектов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:11 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости