Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

11 февраля 2016 года Прокуратура Верхневилюйского района защитила права пенсионера на получение электроэнергии

Прокуратурой Верхневилюйского района по обращению пенсионера проведена проверка по факту полного ограничения потребления энергоснабжения.

Установлено, что 25 августа 2015 года работниками Верхневилюйского района электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии в нежилое строение.

19 ноября 2015 года работники районного участка Мирнинского отделения Энергосбыта письменно уведомили пенсионера о добровольном погашении суммы расходов за бездоговорное потребление электроэнергии в размере 8 тысяч рублей и об ограничении режима потребления электроэнергии.

В нарушение порядка ограничения режима потребления электрической энергии, работники энергоснабжающей организации, не дождавшись установленного законом 10-дневного срока, полностью ограничили предоставление услуги в жилой дом пенсионера, по которому последний задолженности не имел.

По представлению прокурора района начальник Верхневилюйского участка Мирнинского отделения Энергосбыт привлечен к дисциплинарной ответственности. Он и юридическое лицо ПАО «Якутскэнерго» привлечены к административной ответственности по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами) с назначением наказания в виде штрафов.

Предоставление пенсионеру электрической энергии возобновлено незамедлительно в начале прокурорской проверки.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:11 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости