Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

10 февраля 2016 года Прокурор Ленинградского района города Калининграда потребовал от руководителя ООО «БалтикДом Групп» удалить из сети Интернет объявление о вакансии, носящее дискриминационный характер

Прокуратура Ленинградского района города Калининграда при проверке соблюдения работодателями требований трудового законодательства выявила факт трудовой дискриминации по возрастному критерию.

Так в ноябре 2014 года сотрудником ООО «БалтикДом Групп» на официальном сайте организации в сети Интернет размещена информация (объявление) о вакантной должности ведущего специалиста корпоративных продаж. При этом в данной информации были указаны возрастные ограничения к кандидатам на должность, возраст которых ограничивался рамками от 24 до 40 лет.

Вместе с тем, ст. 3 Трудового кодекса РФ установлено, что никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Таким образом, размещенная на сайте ООО «БалтикДом Групп» в сети Интернет информация о наличии вакантных должностей с указанием возрастного ценза носит дискриминационный характер, что является недопустимым и нарушает принцип равенства граждан для реализации своих трудовых прав.

В связи с этим прокурор Ленинградского района города Калининграда руководителю ООО «БалтикДом Групп» внес представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 19:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости