Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

10 февраля 2016 года В филиале Академии Генеральной прокуратуры РФ (г. Санкт-Петербург) состоялся научно-практический семинар по вопросам надзора за процессуальной деятельностью органов следствия и дознания

Сегодня, 10 февраля 2016 г., в Санкт-Петербургском юридическом институте (филиале) Академии Генеральной прокуратуры РФ состоялся научно-практический семинар «Актуальные вопросы осуществления прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия и дознания».

В работе научно-практического семинара по согласованию с заместителем Генерального прокурора РФ Виктором Гринем приняли участие начальник управления по надзору за производством дознания и оперативно-розыскной деятельностью Генеральной прокуратуры РФ Сергей Иванов, директор Санкт-Петербургского филиала Академии Герман Штадлер, руководители и сотрудники органов прокуратуры Северо-Западного федерального округа, более 100 слушателей факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации Санкт-Петербургского филиала Академии Генеральной прокуратуры РФ. В режиме видеоконференцсвязи в проведении семинара участвовали более 300 сотрудников из 16 прокуратур субъектов РФ, включая прокуратуры Республики Крым и г. Севастополя, Приволжской транспортной прокуратуры.

На семинаре обсуждались современная практика и проблемы применения норм законодательства при осуществлении прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия и дознания в ходе досудебного уголовного судопроизводства. Рассмотрены вопросы обеспечения средствами прокурорского надзора законности при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, в том числе в органах Следственного комитета России и других правоохранительных структур, проблемы реализации прокурором полномочий при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

В режиме круглого стола участники обменялись мнениями по вопросам организации прокурорского надзора за исполнением законов при производстве дознания в сокращенной форме, организации прокурорского надзора за осуществлением оперативно-розыскной деятельности органами внутренних дел и таможни, а также практики прокурорского надзора за законностью при проведении оперативно-розыскных мероприятий, их использования в доказывании по делам коррупционной направленности.

В процессе работы научно-практического семинара с докладами выступили начальник управления по надзору за производством дознания и оперативно-розыскной деятельностью Генеральной прокуратуры РФ Сергей Иванов, заместитель Северо-Западного транспортного прокурора Артем Анненков, заместитель прокурора Новгородской области Андрей Гуришев, начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции прокуратуры г. Санкт-Петербурга Олег Гусев, начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Ленинградской области Артем Мельников. В дискуссии приняли активное участие начальники управлений (отделов) по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратур Новгородской области, Северо-Западной транспортной прокуратуры.

Прокурорские работники центрального аппарата Генеральной прокуратуры РФ и территориальных органов прокуратуры РФ в режиме видеоконференцсвязи обменялись положительным опытом реализации полномочий по надзору за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 18:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости