Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

10 февраля 2016 года В Амурской области вступило в законную силу решение суда, обязавшее администрацию Зейского района предоставить сироте жилое помещение

Прокурор Зейского района Амурской области обратился в суд с исковым заявлением о защите жилищных прав и интересов сироты.

Основанием для обращения в суд в интересах сироты послужило обращение от самой сироты, 1989 года рождения, с просьбой о защите ее жилищных прав как лица из числа детей-сирот.

Установлено, что постановлением главы администрации Калиненского сельсовета Омской области от 01.10.1999 за девушкой закреплена жилая площадь в селе Калино. В 2014 году сирота направила письменный запрос в Министерства образования Омской области о включении в список детей – сирот, детей оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, поскольку актом обследования закрепленного жилого дома от 18.02.2014 комиссией сельского поселения, установлено, что дом непригоден для проживания.

Министерством образования Омской области девушке отказано в постановки на учет, так как в настоящее время она проживает в квартире родителей своего супруга в с. Заречная Слобода, Зейского района.

Однако отделом образования Зейского района ей было отказано во включении в список детей – сирот, детей оставшихся без попечения родителей.

Решением Зейского районного суда Амурской области от 25.11.2015 в удовлетворении требовании прокурора отказано.

Не согласившись с решением суда, прокурор подал на решение апелляционное представление.

06 марта 2015 года требования прокурора в интересах сироты удовлетворены.

10 февраля 2016 года судебная коллегия по гражданским делам Амурского областного суда удовлетворила представление прокурора, отменила решение Зейского районного суда от 25.11.2015. Суд обязал администрацию Зейского района предоставить сироте жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим условиям.

Решение суда вступило в законную силу.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Зейского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 16:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости