Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

10 февраля 2016 года Челябинским областным судом удовлетворены требования прокурора области о запрете деятельности Челябинского областного отделения Межрегионального межотраслевого профессионального союза «Содружество»

Проведенной прокуратурой области проверкой установлено, что Челябинским областным отделением Межрегионального межотраслевого профессионального союза «Содружество» (далее – Профсоюз, Профсоюз «Содружество») в нарушение Конституции РФ, а также требований федеральных законов «Об общественных объединениях», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» на системной основе допускались факты осуществления деятельности, не отвечающей целям создания профсоюза как общественного объединения по представительству и защите социально-трудовых прав и интересов его членов.

Зачастую, вместо защиты трудовых прав работников, профсоюзной организацией осуществлялось вмешательство в деятельность различных органов и коммерческих организаций, незаконно распространялись персональные данные граждан.

По фактам нарушения закона в адрес председателя Профсоюза внесено представление. За умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, судом председатель Профсоюза «Содружество» привлечен к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ.

Вместе с тем, нарушения закона не устранены, что послужило основанием для обращения прокурора области Александра Кондратьева в Челябинский областной суд с заявлением о запрете деятельности Профсоюза «Содружество».

Решением областного суда от 10.02.2016 требования прокурора удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 15:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости