Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

10 февраля 2016 года По результатам вмешательства прокурора Томского района из школьных правил пользования библиотеками исключены положения, ограничивавшие доступ обучающихся к библиотечному фонду

Прокуратура Томского района проверила соблюдение муниципальными школами законодательства об образовании.

Установлено, что положения о пользовании школьными библиотеками десяти образовательных организаций Томского района содержат запрет на пользование учебным фондом для учеников, допустивших порчу школьной литературы, и предусматривают взыскание со школьников материального ущерба, причиненного школьным библиотекам.

По итогам проверки прокурор района Виктор Гречман принес 10 протестов на незаконные локальные правовые акты муниципальных школ. Потребовав отменить незаконные правовые нормы, он указал на недопустимость ограничения гарантированной государством доступности общего образования, включающей право бесплатного пользования школьными библиотечными фондами. Помимо этого, прокурор отметил, что гражданское законодательство не предусматривает возможность возложения материальной ответственности на малолетних детей, а материальная ответственность детей в возрасте от 14 до 18 лет поставлена законом в зависимость от наличия у них достаточных самостоятельных доходов и имущества.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены, положения о пользовании школьными библиотеками приведены в соответствие с законом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости