Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

10 февраля 2016 года Органами прокуратуры округа выявлены нарушения законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Органами прокуратуры округа в январе 2016 года с привлечением специалистов департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО, управления Роспотребнадзора по ЯНАО, УМВД России по ЯНАО проведены проверки исполнения законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В ходе мониторинга сети Интернет, Надымским городским прокурором, прокурорами г.Салехарда, г.Муравленко, Красноселькупского, Шурышкарского и Приуральского районов выявлено 26 Интернет-сайтов, посредством которых дистанционно, в том числе в ночное время, реализовывалась алкогольная продукция.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства РФ, в РФ продажа алкогольной продукции дистанционным способом, а также в период с 23 часов до 8 часов запрещена.

В этой связи, прокурорами в суды округа направлены 6 заявлений о признании информации о продаже алкоголя, распространенной в сети Интернет, запрещенной (находятся на рассмотрении).

Прокуратурой г.Ноябрьска установлено, что в торговом павильон «1000 и 1 ночь» реализовывалась алкогольная продукция -водка «Белая береза» объемом 0,5 литра в количестве 14 шт. Лицензия на осуществление розничной продажи алкогольной продукции у индивидуального предпринимателя, владеющего торговым павильоном отсутствовала.

Аналогичные нарушения прокуратурой г. Ноябрьска также выявлены в торговом павильоне «Два шага», в котором на продажу были выставлены 123 бутылки водки, 26 бутылок коньяка, 7 бутылок шампанского и 6 бутылок вина.

По указанным фактам, прокуратурой г.Ноябрьска в отношении индивидуальных предпринимателей, возбуждены 2 дела об административных правонарушениях по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии) (направлены для рассмотрения в Арбитражный суд ЯНАО).

В настоящее время деятельность по продаже алкогольной продукции без лицензии предпринимателями не осуществляется.

Всего органами прокуратуры округа в ходе проверки выявлено 28 нарушений закона, в суды направлено 6 исковых заявлений, возбуждено 2 дела об административных правонарушениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 11:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости