Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

10 февраля 2016 года Прокуратура Ульяновской области требует от контролирующих органов незамедлительно принять меры по обеспечению безопасности населения

Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового оборудования выявила многочисленные нарушения в деятельности Главной государственной инспекции регионального надзора.

Установлено, что должностными лицами данного органа необходимый жилищный надзор за соблюдением юридическими лицами обязательных требований к содержанию общего имущества в многоквартирных домах, а также лицензионный контроль функционирования управляющих организаций не реализуется.

В частности, при проведении плановых проверок в 2015 году в 20 подобных структурах, в том числе обществах с ограниченной ответствсенностью «Управление жильем», «УК Мирный», «Управляющая Компания Новая Малыкла», «Жилищно-эксплуатационная компания», вопросы содержания и ремонта внутридомового газового оборудования сотрудниками Главрегионнадзора не исследовались.

В то же время прокурорами Барышского, Новомалыклинского, Чердаклинского и Ленинского районов г.Ульяновска в деятельности названных коммерческих структур в истекшем году в данной сфере вскрыты многочисленные противоправные факты.

Всего по результатам проверок в части эксплуатации внутридомового газового оборудования органами прокуратуры Ульяновской области в 2015-2016 гг. выявлено 375 нарушений закона, для устранения которых внесено 111 представлений, в суд направлено 5 исков, возбуждено более 90 административных дел, инициировано возбуждение уголовного дела.

Неисполнение полномочий по государственному жилищному надзору и лицензионному контролю в указанной сфере, способствуя бездействию управляющих организаций, создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этой связи Прокуратура Ульяновской области потребовала от руководителя Главной государственной инспекции регионального надзора в представлении незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, решив вопрос о персональной ответственности начальника управления регионального государственного жилищного надзора и начальника отдела надзора и лицензионного контроля за учётом, управлением жилищным фондом и раскрытием информации, а также иных виновных должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости