Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

10 февраля 2016 года По материалам прокурорских проверок в 2015 году возбуждено 94 уголовных дела о нарушениях природоохранного законодательства

Прокурорские проверки в истекшем году выявили свыше 7 тысяч нарушений экологического законодательства. Большинство из них допущено в сфере пользования лесами, водными ресурсами, недрами, а также при обращении с отходами.

Так, прокуроры проверили 560 деревоперерабатывающих предприятий и лесопилок.

К примеру, в Бурзянском районе владелец пилорамы организовал на ее территории свалку производственных отходов, что могло привести к пожару. Он также не соблюдал правила безопасности при эксплуатации электрооборудования. После прокурорского вмешательства коммерсант устранил данные недостатки. Кроме того, он был оштрафован на 20 тыс рублей, а его предпринимательская деятельность приостановлена более чем на 70 суток.

Органы прокуратуры республики пресекли случаи самовольного захвата и застройки лесных участков, а также незаконного взимания денежных средств с лесопользователей.

По материалам проверки Белорецкой межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении бывшего руководителя Белорецкого лесничества.

По версии следствия, он незаконно взимал денежные средства с граждан за отвод делянок и выборку деревьев для вырубки. Между тем, данные работы оплачиваются из средств федерального бюджета.

В сфере водопользования выявлены случаи застройки прибрежной зоны водных объектов, незаконного взимания платы с граждан за доступ на пляж, безлицензионной добычи подземных вод и загрязнения водоемов.

Так, по искам Благовещенской межрайонной прокуратуры, прокуроров Караидельского, Кугарчинского районов суды обязали правонарушителей снести 11 возведенных в прибрежной зоне построек, в том числе жилых домов, бань, причалов.

В сфере пользования недрами установлены факты незаконной добычи полезных ископаемых и нарушения условий лицензии.

По требованию прокуратуры Орджоникидзевского района г. Уфы ООО «Полипласт Груп», незаконно перевозившее ПГС в водоохраной зоне р.Белая, оштрафовано на 400 тыс рублей по ст. 8.42 КоАП РФ (использование водоохраной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности). После прокурорского вмешательства незаконная деятельность прекращена.

Всего с целью устранения выявленных нарушений принесено 143 протеста, внесено свыше 1 тыс представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 159 лиц, к административной ответственности - 1 279 лиц, в суд направлено более 2 тыс исковых заявлений, объявлено 14 предостережений, по материалам прокурорских проверок возбуждено 94 уголовных дела.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 08:06 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда, Статья 279 УК РФ Вооруженный мятеж, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости