Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

10 февраля 2016 года В 2015 году работники органов прокуратуры Томской области прочитали в образовательных учреждениях более 700 лекций о правах и ответственности несовершеннолетних

В целях повышения правовой грамотности граждан органами прокуратуры Томской области на протяжении 2015 года проводилась регулярная работа по разъяснению законодательства и правовому просвещению населения.

С этой целью прокуроры выступали с чтением лекций и докладов, проводили беседы.

Особое внимание уделялось повышению правосознания учащейся молодежи.

В образовательных организациях прокурорскими работниками прочитано свыше 700 лекций по темам, представляющим наибольший интерес для подростков: уголовная и административная ответственность несовершеннолетних, гражданская ответственность несовершеннолетних и их родителей в случаях причинения несовершеннолетними вреда, соблюдение прав подростков в различных сферах жизнедеятельности.

В школах, лицеях и гимназиях проводились «круглые столы», вечера вопросов и ответов. По просьбе детей прокуроры давали разъяснения по вопросам трудоустройства, исполнению конституционной обязанности по защите Отечества, приводили примеры из практики надзорной деятельности и поддержания государственного обвинения в судах.

Прокуроры городов и районов лично осуществили 64 выезда в отдаленные населенные пункты, где проводили прием граждан и выступали с лекциями и беседами в трудовых коллективах.

Во многих городах и районах области в местных печатных изданиях организованы постоянные рубрики «Прокурор разъясняет», куда граждане обращаются по интересующим их правовым вопросам.

Сотрудники прокуратуры постоянно расширяют и совершенствуют формы и методы работы по повышению правовой культуры населения.

Например, Асиновской городской прокуратурой разработан информационный видеоролик, содержащий разъяснение отдельных положений трудового законодательства, который транслировался на местном телевидении, в кинотеатре города Асино и в социальных сетях Интернета. Прокуратурой Советского района г.Томска в управляющие компании, ТСЖ и ЖСК направлено более 100 информационных листов с разъяснением ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности в сфере ЖКХ.

Активно используются возможности сети «Интернет»: в истекшем году на интернет-сайте прокуратуры Томской области, а также на официальных сайтах органов местного самоуправления прокурорами размещено около 400 информаций разъяснительно-правового характера.

Работа на этом направлении продолжается в текущем году.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 08:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости