Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

10 февраля 2016 года Прокуратура Амурской области приняла меры, направленные на обеспечение безопасности работы газового и лифтового оборудования в многоквартирных жилых домах

Прокуратура Амурской области провела проверку с привлечением специалистов управления Ростехнадзора, государственной жилищной инспекции области и муниципальных жилищных инспекторов исполнение законодательства в сфере обеспечения безопасности при работе газового и лифтового оборудования многоквартирных жилых домов, выявлены многочисленные нарушения в деятельности управляющих компаний.

Так, прокуратурой г. Белогорска установлено, что по отдельным домам срок эксплуатации газового оборудования на 15 лет превышает нормативный. При этом ООО «Городская управляющая компания» мер к проведению обследования и диагностики внутридомовых сетей газоснабжения не принимало. С целью устранения нарушений прокурор в суд направил исковое заявление с требованием обязать ООО «Городская управляющая компания» произвести техническую диагностику внутридомового газового оборудования указанных многоквартирных домов, которые рассмотрены и удовлетворены.

В г. Райчихинске ООО «РайчихинскГазСбыт» с потребителями заключены договоры на поставку газа, в которые в нарушение закона включены условия, позволяющие газоснабжающей организации изменять стоимость товара (газа) в одностороннем порядке. В целях устранения выявленных нарушений закона прокурор генеральному директору внес представление, в отношении юридического лица ООО «РайчихинскГазСбыт» возбудил два дела об административном правонарушении по ч.ч. 1, 2 ст. 14.8 КоАП РФ.

Проверка показала, что в отдельных управляющих компаниях отсутствуют страховые полисы на эксплуатируемые лифты, в машинных помещениях лифтов отсутствуют средства защиты, применяемые при обслуживании и ремонте электроустановок, в некоторых кабинах лифтов отсутствуют необходимые поручни, в машинных помещениях нет средств для создания уровня освещенности зон обслуживания лифта, достаточного для безопасного проведения работ персоналом.

В рамках проверки выявлялись также нарушения, непосредственно создающие угрозу жизни и здоровью граждан.

Так, Тындинской городской прокуратурой установлено, что в двух лифтах, расположенных в доме № 17 по ул. Красная Пресня имеются трещины в каркасах кабин. Кроме того, управляющими компаниями г. Тынды ООО «УК «Наш Дом», ООО «УК «Эко Сервис», ООО «УК «Экспресс-Сервис», ООО «УК «Импульс» не проведено плановое ежегодное освидетельствование 10 лифтов, что является нарушением требований закона. В отношении двух лифтов, расположенных в многоквартирном доме № 12 по ул. Спортивной г. Тынды не проведена оценка соответствия лифтов, отработавших назначенный срок службы (20 лет), требованиям технического регламента.

В целях устранения нарушений Тындинский городской прокурор руководителям управляющих компаний внес 5 представлений, в отношении должностных лиц возбудил дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (на рассмотрении).

Кроме того, прокурор в Тындинский районный суд направил 4 исковых заявления о возложении на ООО «УК «Наш Дом», ООО «УК «Эко Сервис», ООО «УК «Экспресс-Сервис», ООО «УК «Импульс» обязанности провести оценку соответствия лифтов требованиям технического регламента.

При проверке 25 лифтов в 7 многоквартирных домах прокуратурой г.Благовещенска установлено, что в большинстве лифтов отсутствует оборудование пожаротушения, правила пользования лифтом; у электромеханика по лифтам отсутствуют документы, подтверждающие прохождение практической стажировки электромеханика по техническому обслуживанию лифтов конкретных моделей; не во всех случаях обеспечена надлежащая связь с диспетчером.

Всего прокурорами выявлено порядка 100 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 20 представлений, возбуждено 15 дел об административном правонарушении, направлено в суд 5 исковых заявления.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле органов прокуратуры Амурской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 06:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости