Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

10 февраля 2016 года Прокуратурой Приморского края проанализированы результаты работы правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ - Прокуратура Приморского края

Прокуратурой края проанализирована работа правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ за 2015 год.

В силу специфики региона, имеющего обширные площади произрастания дикорастущей конопли, а также учитывая его географическое положение (соседство со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, откуда происходит ввоз синтетических наркотиков), в крае широко распространены преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Особую опасность из числа преступлений рассматриваемой категорий представляет контрабанда наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ или их аналогов.

При этом, значительное количество синтетических наркотических средств незаконно перемещается через государственную границу РФ из Китайской Народной Республики, а сильнодействующих веществ - из стран ЕврАзЭС (Казахстан, Беларусь и т.д.).

Правоохранительными органами края в 2015 году принят ряд организационных мер, направленных на активизацию работы в сфере противодействия наркопреступности, в результате чего удалось добиться повышения уровня межведомственного взаимодействия органов правоохраны.

В 2015 году правоохранительными органами продолжено проведение совместных крупномасштабных межведомственных оперативно-профилактических мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

В частности, в ходе проведения межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2015» выявлено и уничтожено 126 очагов произрастания и посевов конопли на общей площади более 200 га, вес уничтоженных наркосодержащих растений составил свыше 764 тонн.

В 2015 году правоохранительными органами края зарегистрировано практически 6,5 тыс. наркопреступлений (в 2014 году свыше 8 тыс. преступлений). При этом отмечается повышение эффективности работы по выявлению таких преступлений в подразделениях ГИБДД и уголовного розыска органов внутренних дел.

Вместе с тем, результаты надзорных мероприятий свидетельствуют о том, что проведенные правоохранительными органами края мероприятия по противодействию распространению наркомании и наркопреступности оказались недостаточно эффективными.

Так, на фоне снижения общего количества зарегистрированных преступлений указанной категории, наблюдается тенденция к увеличению числа преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения, а также наркозависимыми лицами. В прошедшем году сотрудниками правоохранительных органов края ослаблена работа по выявлению наркопреступлений в городах Владивостока, Артема и Находке, в том числе сбытов в указанных административно-территориальных образованиях, а также в г. Уссурийске и Кавалеровском районе.

Также сохраняется тенденция к снижению показателей по выявлению фактов организации и содержания притонов для потребления наркотических средств, контрабанды наркотиков, а также легализации денежных средств и иного имущества, добытого в результате совершения наркопреступлений.

В рамках надзорных мероприятий прокурорами выявлены многочисленные факты нарушения сотрудниками правоохранительных органов требований закона при учете, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях указанной категории, в ходе расследования уголовных дел.

Всего в ходе проверок вскрыты более 10 тыс. нарушений закона, допущенных органами расследования при рассмотрении сообщений о преступлениях в сфере оборота наркотиков, а также при расследовании уголовных дел указанной категории.

Прокурорами признаны незаконными и отменены свыше 4 тыс. постановлений следователей, а также органов дознания об отказе в возбуждении уголовного дела. По инициативе прокуроров поставлены на учет более 1 тыс. преступлений данной категории, отменено свыше 2 тыс. решений о приостановлении расследования.

В адрес руководителей правоохранительных органов направлено порядка 1,2 тыс. требований об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных на досудебной стадии уголовного судопроизводства, а также внесено более 200 представлений.

Вопросы состояния законности при выявлении, пресечении и раскрытии преступлений в сфере оборота наркотиков остаются приоритетными в надзорной деятельности органов прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 04:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости