Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

10 февраля 2016 года Прокурорами проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового и лифтового оборудования»

Прокуратурой республики проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового и лифтового оборудования.

В деятельности управляющих организаций и товариществами собственников жилья выявлены нарушения, выразившиеся в отсутствии договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

По указанным фактам прокуратурой г. Якутска и прокуратурой г. Нерюнгри возбуждены административные производства по ст. 9.19 КоАП РФ (несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте) в отношении ТСЖ «202 микрорайон 16 корпус», УК «Ильинка», ЖСК «Прогресс», ООО «Маспром», ООО «Анита», ООО «Ультросерсвис», ТСЖ «Жилой дом Тимптонская,7».

В г. Якутске в деятельности 3 юридических лиц, 1 ТСЖ и 2 управляющих организаций выявлены нарушения, выразившиеся в использовании лифтов в отсутствие обязательной сертификации, сопроводительной документации на лифты, договора с органом по сертификации, аккредитованным в установленном порядке, квалифицированного персонала по техническому обслуживанию и ремонту лифтов.

В целях устранения нарушений, в адрес руководителей организаций внесены представления, в отношении должностных лиц организаций возбуждены административные производства по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение исполнителем требований технических регламентов).

Проверкой исполнения требований законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового оборудования, прокуратурой Хангаласского района, установлено, что 1 управляющей организацией и 5 товариществами собственников жилья не заключены договоры со специализированными организациями на предмет технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования, проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов.

В адрес председателей товариществ собственников жилья и директора управляющей организации внесены представления, а также возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

По результатам проверки прокурорами внесено 20 представлений, возбуждено 19 дел об административном правонарушении, объявлено 14 предостережений о недопустимости нарушений закона.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости