Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

09 февраля 2016 года В Нижнем Новгороде состоялось расширенное заседание коллегии Приволжской транспортной прокуратуры по подведению итогов работы за 2015 год

Сегодня, 9 февраля 2016 года, в Нижнем Новгороде состоялось расширенное заседание коллегии Приволжской транспортной прокуратуры по подведению итогов работы за 2015 год.

В работе коллегии приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Владимир Малиновский и заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Сухов, руководители правоохранительных и контрольно-надзорных органов Приволжского транспортного региона, военный прокурор Нижегородского гарнизона Андрей Кирс, Нижегородский межрайонный природоохранный прокурор Максим Макашов, члены коллегии и руководители подразделений аппарата транспортной прокуратуры, транспортные прокуроры (на правах районных), а также в режиме видеоконференцсвязи работники транспортных прокуратур и руководители правоохранительных органов в тринадцати субъектах Приволжского транспортного региона.

В своем докладе Приволжский транспортный прокурор отметил, что внимание прокуратуры в 2015 году было традиционно сосредоточено на вопросах обеспечения безопасности движения, полетов и плавания, а также транспортной безопасности в сферах соответственно на железнодорожном, воздушном, водном транспорте и транспортной безопасности; защиты конституционных прав граждан; координации борьбы с преступностью, в том числе ее коррупционными проявлениями.

В сфере надзора за исполнением федерального законодательства выявлено почти 20 тысяч нарушений закона. В результате прокурорского вмешательства приведено в соответствие с требованиями закона более тысячи правовых актов, часть из которых содержала коррупциогенные факторы. В рамках реализации правотворческой функции предотвращено издание 7 региональных нормативных правовых актов, противоречащих федеральному законодательству, в том числе незаконно ограничивающих права ветеранов Великой Отечественной войны на транспортное обеспечение. Органы прокуратуры добились привлечения к дисциплинарной и административной ответственности более 2,5 тыс. должностных лиц, допустивших нарушения закона, к дисциплинарной и административной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено 94 уголовных дела.

Принятые прокуратурой меры, в том числе способствовали уменьшению практически на 40 % (с 503 в 2014 г. до 318 в 2015 г.) количества событий, произошедших на полигоне Горьковской и Куйбышевских железных дорог и связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта общего пользования; снижению на 30 % числа транспортных происшествий в границах внутренних водных путей Приволжского транспортного региона (в 2015 г. - 47, в 2014 г. - 70).

Проделанная в прошлом году работа позволила выявить ряд проблем с обеспечением гарантированных глубин судового хода на лимитированных участках бассейна реки Волги, а также в целом неблагоприятной судоходной и экологической обстановкой в регионе.

В результате прокурорского вмешательства удалось добиться полного погашения задолженности по заработной плате на крупных региональных предприятиях ОАО «Авиакомпания Татарстан», ООО «Речной порт «Уфа», ОАО «Башкирское пароходство», ОАО «Авиалинии Мордовии». Общая сумма погашенной задолженности составила более 80 млн. рублей. На текущий момент у предприятий транспортного комплекса Приволжского транспортного региона не имеется перед работниками долгов по оплате труда. Усилиями органов прокуратуры восстановлены трудовые и иные социальные права 57 должностных лиц таможенных органов. В 2015 году наметилась тенденция к уменьшению случаев травматизма.

Не остались без внимания прокуроров вопросы исполнения законодательства о сохранности федерального имущества, о бюджете и о закупках для обеспечения государственных нужд.

По результатам проверок скорректирована работа в указанной сфере Управления на транспорте МВД России по ПФО, Приволжского СУт СК РФ, ФБУ «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей» и ФБУ «Администрация Камского бассейна внутренних водных путей», виновные должностные лица по инициативе прокуроров привлечены к административной ответственности.

В сфере надзора за исполнением законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности основные усилия были направлены на снижение административного давления на добросовестный бизнес, обеспечение эффективной защиты от необоснованного вмешательства в его работу контролирующих органов. По итогам изучения проектов планов проведения плановых проверок субъектов предпринимательской деятельности органами государственного контроля на 2016 год из них исключено более половины (619) проверок от числа запланированных, большинство из которых должны были проводиться в отношении субъектов малого предпринимательства. В рамках предоставленных полномочий отказано в согласовании каждой второй внеплановой выездной проверки контролирующих органов, пресечены факты организации органами государственного надзора внеплановых проверок без согласования с прокурорами. Также в прошлом году создан в новом формате Общественный совет по защите права предпринимателей при прокуратуре, работа которого обеспечивает прямой контакт предпринимателей с органами прокуратуры, правоохранительными и контролирующими органами.

В минувшем году органами прокуратуры выявлено свыше 700 нарушений закона в сфере противодействия коррупции, в целях устранения которых внесено более 200 актов реагирования, 53 лица привлечены к административной ответственности. Сумма взысканных штрафов составила более 3 миллионов рублей.

В завершение мероприятия отмечено, что увеличившееся в отчетном периоде число поступивших и рассмотренных прокурорами обращений по сравнению с 2014 г. с 2,5 тысяч до 3 тыс. подтверждает рост доверия населения к работе прокуратуры, которой в целях обеспечения еще большей доступности и открытости в настоящее время запущен новый интернет-проект «Бесплатная правовая помощь». Работа сайта «Бесплатная правовая помощь» по мнению прокуратуры должна стать формой «народного контроля» за деятельностью органов власти, местного самоуправления, правоохранительных, контролирующих ведомств в транспортной и таможенной сферах и обеспечить оперативный обмен информацией между прокуратурой и всеми институтами гражданского общества в целях быстрой выработки и принятия мер, направленных на пресечение и устранение нарушений закона, улучшение состояния законности и правопорядка в целом.

Также Приволжский транспортный прокурор Тимур Кебеков выразил благодарность руководству и коллегам из правоохранительных и надзорных органов за совместную работу в целях укрепления законности и правопорядка в транспортном регионе.

По итогам мероприятия выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности надзорной деятельности органов Приволжской транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 20:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости