Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

09 февраля 2016 года Прокурор города Кирова в судебном порядке взыскал с лиц, осужденных за сбыт наркотических средств, денежные средства, полученные ими от продажи наркотиков

Мировым судьей судебного участка № 17 Кирово-Чепецкого судебного района Кировской области удовлетворены исковые требования прокурора города Кирова о признании недействительности сделок, совершенных двумя жителями города Кирова (1990 г.р. и 1989 г.р.) по получению ими денежных средств за сбыт наркотических средств на территории города Кирова, и взыскании в доход РФ денежных средств, полученных от указанных сделок.

Основанием для обращения в суд послужили материалы прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что указанные лица по предварительному сговору неоднократно сбывали наркотические средства с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») в крупном размере на территории города Кирова, в связи с чем они были осуждены и в настоящее время отбывают наказание в виде лишения свободы.

В силу требований ст. ст. 166, 167, 169 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная с целью заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна. Все полученное по сделке, совершенной с заведомо противоправной целью, взыскивается в пользу РФ.

Таким образом, сделки купли-продажи наркотических средств являются ничтожными, поскольку совершены с целью заведомо противной основам правопорядка.

В случаях, если денежные средства, полученные в качестве вознаграждения от реализации наркотического средства, органами предварительного следствия у лица, сбывшего наркотическое средство, не изымались и в доход государства не обращались, прокурор в силу ст. 45 ГПК РФ наделен правом на обращение в суд с иском в защиту интересов государства.

Реализуя предоставленные законом полномочия, прокурор города Кирова обратился с иском в суд. Общая сумма заявленного иска составила около 10 тысяч рублей.

Решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 17:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости