Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

09 февраля 2016 года Жительницу Верхнемамонского района будут судить за дачу заведомо ложных показаний

Прокурор Верхнемамонского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 29-летней Антонины Кожушко. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показание свидетеля при производстве предварительного расследования и в суде).

По версии следствия, Кожушко решила помочь своему знакомому избежать уголовной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, который ранее уже привлекался в административном порядке за аналогичный факт.

В ходе расследования уголовного дела при допросе свидетелем Кожушко дала заведомо ложные показания о том, что её знакомый не находился за рулем автомобиля при остановке сотрудниками ДПС, а она управляла транспортным средством. Данные показания были подтверждены ею и в последующем, при допросе в качестве свидетеля в суде.

Вместе с тем, государственным обвинителем представлены достаточные доказательства, опровергающие показания Кожушко, в том числе видеоматериалы, полученные от сотрудников полиции. В результате суд признал водителя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

В итоге Кожушко не только не помогла своему знакомому избежать уголовной ответственности, но и сама предстанет перед судом за дачу заведомо ложных показаний.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание за дачу ложных показаний предусматривает до двух лет исправительных работ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 16:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости