Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

09 февраля 2016 года Вынесен приговор за новогоднюю стрельбу и убийство в Киселевске

Киселевский городской суд вынес приговор мужчине, который 1 января 2015 года расстрелял из ружья трех человек, стоявших на балконе.

Суд установил, что поводом к совершению преступления явилась ссора в подъезде дома. Потерпевшие вышли в подъезд покурить, и между ними и подсудимым произошла ссора. После этого 49-летний мужчина ушел, но вернулся с ружьем.

Стоя на улице, он выстрелил в окно квартиры, где потерпевшие отмечали Новый год. Повредилось стекло на балконе и окно. Люди, услышав звон стекла, вышли на балкон, посмотреть, что происходит. В этот момент обвиняемый выстрелил в семейную пару, стоявшую рядом друг с другом. Раненые упали на пол и поползли в квартиру, а подсудимый перезарядил ружье и выстрелил еще раз, убив третьего мужчину, стоявшего на балконе. Женщине причинен легкий вред здоровью, мужчине – средней тяжести вред здоровью.

Как рассказал обвиняемый, он помнит ссору в подъезде, но не помнит, как стрелял. Проведена психолого-психиатрическая экспертиза, он признан вменяемым и не находившимся в состоянии аффекта.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, убийство и покушение на убийство двух и более лиц), и назначил наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Также суд взыскал с осужденного компенсацию морального и материального вреда: 1,6 млн.- вдове и сыну погибшего, 270 тыс. руб. и 450 тыс. руб. - выжившим женщине мужчине. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 14:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости