Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

09 февраля 2016 года Судебная коллегия по гражданским делам областного суда оставила без изменения решение районного суда, которым частично удовлетворен иск в интересах несовершеннолетней о компенсации морального вреда

На крик подростка прибежал сторож расположенной рядом автостоянки, который отогнал собак.

Судебная коллегия по гражданским делам областного суда оставила без изменения решение Балаковского районного суда, которым частично удовлетворен иск жительницы города Балаково в интересах несовершеннолетней дочери о компенсации морального вреда.

Установлено, что истица обратилась в суд с иском в интересах несовершеннолетней дочери, 2000 года рождения, к администрации Балаковского муниципального района, муниципальному бюджетному учреждению муниципального образования города Балаково «БалАвтоДОР» о взыскании компенсации морального вреда в размере 70 тысяч рублей. Требования мотивировала тем, что в июне 2015 года в вечернее время на улице недалеко от остановки общественного транспорта «Саратовское шоссе» на ее дочь напали две безнадзорные собаки, одна из которых накинулась на нее, повалила на землю, порвала футболку и расцарапала спину, другая схватила за ногу и стала рвать ее зубами. На крик дочери прибежала женщина – сторож расположенной рядом автостоянки, которая помогла отогнать собак, вызвала скорую помощь. После полученных травм и шока дочь истицы потеряла сознание. Бригадой скорой помощи дочери оказана первая медицинская помощь, после чего, она была госпитализирована в больницу, где проходила курс лечения с диагнозом: множественные укушенные раны левой голени, укушенные ссадины спины 3 категории.

Решением Балаковского районного суда исковые требования удовлетворены частично, суд взыскал с муниципального бюджетного учреждения муниципального образования города Балаково «БалАвтоДОР» в пользу несовершеннолетней компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей. Суд сделал вывод о том, что причинение вреда несовершеннолетней стало возможным по вине ответчика, который ненадлежащим образом выполнял возложенные на него функции по организации содержания и отлова безнадзорных животных, вследствие чего, в результате нападения бродячих собак был причинен вред здоровью несовершеннолетней.

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда согласилась с позицией прокурора о законности решения суда, оставила решение Балаковского районного суда без изменения, а апелляционную жалобу ответчика, полагавшего, что он является ненадлежащим ответчиком по делу, поскольку у собак могут быть хозяева, кроме того, у ответчика отсутствует возможность производить отлов собак, без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости