Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

09 февраля 2016 года Работодатель привлечён к административной ответственности за несоблюдение требований законодательства о противодействии коррупции

Прокуратурой Советского района г. Тамбова проведена проверка соблюдения работодателями требований законодательства о противодействии коррупции, в ходе которой выявлены нарушения, допущенные руководителем ООО «Новый продукт».

Как установлено, в мае 2013 г. приказом директора ООО «Новый продукт» на должность торгового представителя принят работник, проходивший до апреля 2013 службу в полиции.

При трудоустройстве им предоставлена трудовая книжка с записью о предыдущем месте работы.

В соответствии с приказом МВД России занимаемая им должность является должностью федеральной государственной службы в Министерстве внутренних дел РФ, при назначении на которую граждане и при замещении которой сотрудники органов внутренних дел РФ обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

В силу норм, закреплённых Федеральным законом «О противодействии коррупции», в течение двух лет после увольнения с государственной службы, работодатель при заключении с таким лицом трудового договора, обязан уведомить об этом его бывшего работодателя.

Однако этого сделано не было, что является административным правонарушением, предусмотренным ст. 19.29 КоАП РФ.

Прокуратурой в отношении директора ООО «Новый продукт» вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"), по результатам рассмотрения которого постановлением мирового судьи ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости