Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

09 февраля 2016 года Работа с обращениями граждан является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры области

Работа с обращениями занимает значительное место в общем объеме работы органов прокуратуры и является одним из основных направлений прокурорской деятельности.

Это важнейший участок правозащитной деятельности прокуратуры, результаты которой способствуют формированию чувства защищенности граждан.

В 2015 году органами прокуратуры рассмотрено 16 979 обращений, из которых разрешено 13562 обращения. При этом 2 540 обращений или каждое пятое, признано обоснованным и удовлетворено.

Как и в предыдущие периоды, большая часть обращений –7779 касалась вопросов соблюдения федерального законодательства. В их числе 1758 обращений по вопросам соблюдения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере и в сфере жилищного законодательства, 817- в сфере трудовых правоотношений, в 521 обращении поднимались вопросы землепользования, в 517 - исполнительного производства, в 365- защиты прав несовершеннолетних.

В целях пресечения правонарушений, восстановления прав и законных интересов заявителей, прокурорами в ходе проведения проверок по доводам обращений выявлено 2889 нарушений закона, для устранения которых и привлечения к ответственности лиц их допустивших внесено 732 представления, в суды направлено 1208 исковых заявлений, возбуждено 223 дела об административных правонарушениях.

По требованиям прокуроров работникам предприятий выплачивалась заработная плата, ремонтировались дороги, производился перерасчёт платы на ненадлежащее качество поставленных коммунальных услуг, взыскивались алименты на содержание детей, отменялись постановления о незаконном привлечении граждан к административной ответственности, в судебном порядке отстаивались интересы граждан об их переселении из аварийного жилья в благоустроенные жилые помещения и т.д.

В течение 2015 года рассмотрено 2184 обращения на действия и решения при принятии, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлениях, из которых каждое четвертое признано обоснованным. На 27 % увеличилось количество обращений по вопросам следствия и дознания и составило 1552.

На личном приёме принято 6010 граждан, из которых каждый 3-й обратившийся принят прокурорами и их заместителями.

Руководителями прокуратуры области проводился приём граждан с выездом в Никифоровский, Мичуринский, Знаменский, Кирсановский районы и г. Котовск, а так же в трудовых коллективах.

В прокуратуре области и во всех горрайпрокуратурах были организованы тематические приёмы граждан по вопросам оплаты труда.

Также, в октябре 2015 года аппаратом прокуратуры области организованы совместные с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Тамбовской области выезды в муниципальные образования для приема представителей предпринимательства.

В поле зрения прокуроров находились вопросы соблюдения порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами всех органов государственной власти и местного самоуправления, а также учреждений.

Анализ практики прокурорского надзора показал, что горрайпрокурорами активно использовались полномочия по возбуждению в отношении должностных лиц, нарушивших требования закона о порядке рассмотрения обращений граждан, дел об административных правонарушениях по ст. 5.59 КоАП РФ (возбуждено 33 производства), внесено 159 представлений об устранении нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено 101 должностное лицо.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 12:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости